Ипотека в период кризиса

26 февраля 2009 года с 11.00 до 13.00 прошла интернет-конференция компании «Миэль-Недвижимость». Она была посвящена теме ипотеки в период кризиса.

На вопросы посетителей сайта отвечал Алексей Шлёнов, Генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж».

Многих интересовали частные вопросы, касающиеся их кредитов, или же покупок квартир. Но среди них попадались и интересные:

1. Например, Михаил Палочкин из газеты «Ваше дело» задал следующий вопрос: «В Госдуму внесен законопроект, который предлагает распространить действие федерального закона об ипотеке на коммерческую недвижимость. В какой мере это поспособствует развитию рынка коммерческой ипотеки?»

Ответ: Уважаемый Михаил, на мой взгляд, утверждение данного законопроекта очень поможет и банкам, и покупателям коммерческой недвижимости. Законопроект упрощает процедуру приобретения коммерческой недвижимости с привлечением заемных средств.

2. Ольга поинтересовалась: «А насколько с начала кризиса выросли ставки по ипотеке, они еще растут?»

Ответ:  Уважаемая Ольга, минимальная ставка по кредитам выросла на 3,5%, максимальная ставка (по рублевым кредитам) - на 15%. На сегодняшний момент разброс ставок очень велик. Последний месяц увеличения процентных ставок мы не наблюдаем.

3. Неплохой вопрос поступил от Алексея: «Кредитуют ли банки Москвы приобретение квартир в строящихся домах, под залог права требования по договору долевого участия? Если да, то какие это банки?»

Ответ: Уважаемый Алексей, нам известно, что Сбербанк, Газпромбанк кредитуют приобретение квартир в строящихся домах. Процентные ставки составляют от 17%. Одним из условий выдачи кредита на новостройку является достаточно высокая степень готовности жилья. В качестве дополнительного обеспечения по кредитному договору необходимо предоставить в залог имеющуюся недвижимость (Вашу или Ваших родственников).

Наша компания также приняла участие в интернет-конференции и задала свои, интересующие многих посетителей сайта Realtypress.ru, вопросы.

1. Realtypress: Ждать ли понижения первоначального взноса при получении ипотечного кредита, если на сегодняшний день он составляет 30% и более?

Ответ: Добрый день! На мой взгляд, первоначальный взнос в размере 30% оптимален и для банков, и для заемщиков. Для банков это максимально допустимый риск – дельта для изменения цены на предмет залога при долгосрочном кредитовании. Для заемщика – это возможность более ответственно подойти к ипотечному кредиту и быть застрахованным от риска изменения стоимости квартиры (так как в течение 10-25 лет, на которые Вы берете ипотечный кредит, возможно, как повышение, так и понижение стоимости недвижимости).

2. Realtypress: Какие меры предпринимаются государством для помощи заёмщикам, потерявшим работу, по выплате ипотечного долга?

Ответ: С марта этого года планируется начало работы Агентства по реструктуризации ипотечных кредитов на базе АИЖК. Уже сейчас региональные операторы принимают заявки граждан. Возможность воспользоваться антикризисной поддержкой могут те граждане, которые официально попали под сокращение или могут официально подтвердить уменьшение своих доходов на 50%. Данный проект предусматривает выдачу АИЖК дополнительных кредитов на льготных условиях.

3. Realtypress: Законно ли то, что банки требуют от заёмщиков досрочного погашения ипотечного кредита и увеличения процентных ставок по уже выданным кредитам?

Ответ: Условия погашения ипотечного кредита прописаны в кредитном договоре. Если в кредитном договоре указана возможность повышения процентных ставок, то это требование правомерно.

Надеемся, что такие интернет-конференции будут проходить довольно часто, и Realtypress.ru сможет опубликовать компетентные ответы на волнующие вас вопросы.

Realtypress.ru

Читайте также:
Что выгоднее: рублёвые или валютные кредиты
На строительство аэропорта «Сочи» банки денег не дают
Бельгия вкладывает деньги в строительство Украины
В Эстонии появился интернет-портал по продаже отобранного имущества



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи