Что выгоднее: рублёвые или валютные кредиты

До повышения курса доллара многие заёмщики, нуждающиеся в кредите, брали их в иностранной валюте. Объяснялось это меньшей ставкой по кредиту, чем в рублях, а также падением курса доллара.

И всё было бы хорошо, как вдруг доллар начал стремительно расти. Людям, выплачивающим проценты по долларовым кредитам, приходилось постоянно увеличивать свои взносы. Так как, переводя платежи в рубли, сумма ежемесячно повышалась. И неудивительно, у многих переплата составляет 30-40% от первых платежей.

В банках существует услуга рефинансирования кредитов. Раньше она предлагалась во многих кредитных организациях, а сейчас рефинансирование существует только в Банке Москвы, ВТБ 24 и НРБ.

Но при рефинансировании заёмщик обязан подать новый полный пакет документов, сбор которых отнимет уйму времени и нервов. Добавлю ещё, что переоформление кредита тоже стоит денег, а это 9 600 – 14 500 рублей (ВТБ 24).

А будет ли выгода?

Она далеко не очевидна. Так, ежемесячный платеж по долларовому кредиту, выданному "ВТБ 24" в июне 2008 года на 15 лет под 11,45% годовых, равен 1 748 долларов, или в рублях около 49 000. При его рефинансировании в рублевый на 15 лет (ставка 14,35% годовых) ежемесячный платеж составит 56 160 рублей.

И сейчас никто не может сказать каков будет курс валют завтра, что уж говорить о долгосрочном кредите.

Так что, если вы всё же решились поменять долларовый кредит на рублёвый, сначала просчитайте, будет ли он вам выгоден.

Но возможно и другой вариант, просто, договорившись с банком, увеличить срок кредита, тем самым уменьшив ежемесячный платёж.

В любом случае решать вам.

Realtypress.ru

Читайте также:
Военные резко заинтересовались ипотекой
Воронежский банк взимал с клиентов лишние проценты по праздникам
Сбербанк «разморозил» стройку льготами по ипотечным кредитам
Растет число банков, выдающих ипотечные кредиты
Ипотека как замена национальной идее. Что в итоге?



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи