Пенсионный фонд России запретил негосударственным фондам работать через агентов

Пенсионный фонд России запретил негосударственным фондам работать через агентов, которые за пять лет привлекли в НПФ около 5 млн. клиентов.

Как пишет газета "Коммерсант", набрать нужное количество собственных сотрудников НПФ не смогут, каким образом будет далее развиваться их деятельность на рынке объемом 512 млрд. рублей - остается под вопросом. Газета напоминает, что пенсионные накопления формируются из отчислений работодателя в ПФР в размере 6% от заработной платы сотрудников младше 1967 года рождения. По умолчанию эти средства инвестирует ВЭБ, однако гражданин может выбрать для инвестирования своих накоплений негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию. Согласно письму первого зампреда правления Пенсионного фонда России (ПФР) Александра Куртина "О необходимости наличия трудовых отношений между негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и физическим лицом, уполномоченным на подписание договоров и уведомлений", договор об обязательном пенсионном страховании с гражданином должен заключаться должностным лицом НПФ, действующим на основании устава фонда.

Новый порядок взаимодействия ПФР с контрагентами фактически закрывает для НПФ возможность работать на открытом рынке ОПС. Доля НПФ на этом рынке составляет примерно 10% (46,9 млрд руб.). По данным ФСФР на 1 апреля, число клиентов НПФ по ОПС составляет 5,5 млн. человек, при этом большая часть заявлений заключается с помощью агентов (банковских сетей, а также физических лиц), констатируют эксперты. На что рассчитывает ПФР - поистине не понятно, как оно собирается привлекать новых клиентов - тоже загадка, особенно по результатам последней доходности пенсионных вложений ВЭБ. Очевидно, что правительством готовится новая реформа, касающаяся ПФР, которая привлечет внимание граждан к данной структуре. Но пока это не известно.

Realtypress.ru

Читайте также:
В России разработана официальная программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год
РФ вложит 10 млрд. долларов из золотовалютных резервов ЦБ в облигации МВФ
В России собираются ввести объединенный налог на жилую и нежилую недвижимость
Правительство России разрешит рублевые переводы за рубеж и обратно



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи