В Москве панельное жилье – еще не показатель «бедности»

Наиболее доступные дома монолитной конструкции в «пролетарских» окраинах столицы почти сравнялись по цене с «панельками» в элитных районах.

К такому выводу пришли исследователи корпорации «Инком», проанализировавшие ситуацию на рынке жилья за 2008 год.

Самые дорогие новостройки монолитной конструкции сосредоточены в ЦАО (средняя стоимость кв. м $18,17 тыс.), ЗАО ($8,2 тыс. за 1 кв. м), СЗАО ($7,2 тыс. за 1 кв. м) и ЮЗАО ($7,09 тыс. за 1 кв. м).

Наиболее доступные монолитные новостройки в ЮАО ($5,7 тыс. за 1 кв. м.), ЮВАО ($5,87 тыс.) и САО ($5,9 тыс.).

Наиболее дорогие панельные новостройки находятся в ЗАО ($5,3 тыс. за кв.м), САО ($5,76 тыс. за кв.м) и СВАО ($5,37 тыс. за кв.м).

Наиболее дешевыми для приобретения панельного жилья стали СЗАО ($3,65 тыс. за кв.м) и ВАО ($4,77 тыс.за кв.м).

Заметим, что панельные новостройки «как класс» не существуют только в наиболее дорогом и престижном Центральном административном округе.

Рынок по-прежнему испытывает дефицит новых объектов, нехватка которых особо значимо скажется в следующем году. Продолжающийся финансовый кризис оказывает заметное влияние на ввод новых объектов: доля новых домов, поступивших в продажу, составила в январе лишь 1% от общего объема (3 объекта-новостройки).

По сравнению с январем прошлого года цена предложения выросла в среднем по Москве на 31,5%, на 23% для панельных домов и на 31% в сегменте монолитных новостроек. Современные монолитные дома доминируют в объеме предложения - объемы выводимых в продажу панельных домов снизились за год на 36,1%.

Читайте так же:

Ипотека как замена национальной идее. Что в итоге?
Пока доллар колебался, стоимость жилья в Москве выросла
Число новостроек в США упало в январе на 16,8%



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи