ВТБ-24 вновь выдает кредиты на приобретение жилья на первичном рынке

ВТБ-24
ВТБ-24 одним из первых банков в России вновь начинает финансирование ипотеки в строящихся домах, чего во время кризиса не мог позволить себе ни один банк. Единственным условием ВТБ-24 является приобретение заемщиками квартир в уже возведенных домах.

Как сообщает пресс-служба ВТБ-24, возобновленное кредитование первичного рынка жилой недвижимости будет производиться как по фиксированной, так и по переменной процентной ставке.  Кредит будет выдаваться в долларах, евро или в рублях, как это было ранее, в "докризисные времена". При приобретении жилья в новостройке на этапе строительства,  процентная ставка по кредиту в рублях, в зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса, будет составлять от 16,6% годовых. В долларах и евро - от 13,6% годовых. После завершения этапа строительства и сдачи дома в эксплуатацию, процентная ставка по кредитам в рублях автоматически уменьшается, что должно быть прописано в договоре, и составляет от 14,1%. В долларах и евро - от 11,1% соответственно.

Срок кредитования первичного рынка жилья тоже изменен. Он продлен до 50 лет, что особо порадует молодые семьи с невысоким уровнем дохода, которые не могли взять ипотеку из-за слишком короткого, установленного банками, срока кредитования. Ежемесячный платеж для их семейного бюджета был слишком велик. Максимальный размер кредита при этом будет составлять более 70% от стоимости квартиры, прописанной в договоре ипотечного кредитования.

Залогом обеспечения по данному виду кредита до момента завершения строительства, как и ранее, будет выступать залог прав требования по инвестиционному договору или договору участия в долевом строительстве. То есть квартира заемщика, которая еще не введена в эксплуатацию. Что касается дополнительного обеспечения, то пресс-служба ВТБ-24 не отрицает требования банка в индивидуальном порядке потребовать у заемщика предоставление поручительства или дополнительного залога. То есть, условия кредитования первички пока все же нельзя назвать слишком "мягкими". Однако, тенденция к "потеплению" рынка все же просматривается.

Realtypress.ru

Читайте также:
МВФ предвидит большие проблемы в российском банковском секторе
Российские банки и их заемщики вновь заинтересовались кредитными историями
Российские банки нашли место сбыта "плохих" кредитов



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи