ФАС недовольна болтливыми чиновниками

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев выступил с жестким заявлением в адрес чиновников, комментирующих цены на недвижимость.

Чиновник, не болтай!По мнению Артемьева, это не что иное, как «ценовые сигналы», напрямую препятствующие снижению чрезмерно раздутых цен на российском рынке жилья: «Для меня является совершенно недопустимым, когда официальные лица говорят, что не будет снижения цен на жилье. За ценовые сигналы есть статья, запрещающая координацию предпринимательской деятельности, – сказал Артемьев на пресс-конференции, - я бы предлагал за это вначале штрафовать, а затем дисквалифицировать на три года».

По мнению Артемьева, кризис подразумевает снижение цен на рынке, а этого не происходит благодаря чрезмерной PR-активности некоторых чиновников: «Нечего беспокоиться за строительные компании, которые получали в последние годы рентабельность в 300 процентов».

При этом глава ФАС сообщил, что его мнение не одиноко и есть соответствующе санкции с «самого верха»: «Мы будем с правоохранительными органами вмешиваться в этот процесс, у нас есть такое поручение правительства».

Напомним, что основными «комментаторами» цен на жилье в последнее время являются московские власти, и, в частности, первый заместитель мэра столицы Юрий Росляк.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Сбербанк запускает пилотный проект «Анкета на лету»
Около 80% строительных компаний могут уйти с рынка России
30 тысяч рублей – заветная мечта российского метра жилья
Воронеж сбрасывает ипотечные проценты



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи