Сбербанк может снизить ставки по ипотеке

Центробанк
Сбербанк готов досрочно погасить полученный от ЦБ РФ в конце 2008 года 10-летний субординированный кредит на сумму 500 млрд. руб. Об этом сообщил сегодня, 22 марта, глава банка Герман Греф.

Согласно заявлению Грефа, в настоящее время Сбербанк способен привлечь для своих нужд средства по ставкам ниже, чем 8% (стоимость субординированного кредита Центробанка). Учитывая это обстоятельство, а также то, что банк в настоящее время в состоянии полностью рассчитаться с ЦБ, сохранив при этом показатель достаточности своего капитала в пределах нормы, Греф не видит смысла в дальнейшем использовании заемных средств.

В качестве альтернативного варианта он предложил Центробанку снизить ставку за пользование субординированным кредитом с 8% до 4,75%. В случае, если ЦБ пойдет на такой шаг, Греф пообещал в свою очередь снизить ставки по ипотечным кредитам Сбербанка.

Стабилизационный кредит был предоставлен Сбербанку в рамках закона о дополнительной поддержке финансовой системы РФ. «Мы бы прожили спокойно и без этого кредита, но существенно сократили бы кредитование экономики... Это решение предотвратило целый ряд банкротств», – отметил Греф.

Realtypress.ru

Читайте также:
Центробанк рассмотрит вопрос о снижении ставки рефинансирования во второй половине марта
Московский банк Сбербанка России открыл ипотечный центр
Сбербанк объявил «кредитную амнистию»
Сбербанк остался прибыльным даже в кризис
Сбербанк поможет оплатить налоги



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи