Долг банкротом красен. Закон о банкротстве физических лиц опять «под вопросом»

 Многострадальный закон о банкротстве физических лиц в очередной раз  «завис» в коридорах власти.  Как полагают аналитики, виной тому – кризис. Чиновники и банкиры боятся обвального банкротства граждан и резкого падения ликвидности банков.

Не первый год в России ломаются копья вокруг возможности узаконить цивилизованную процедуру погашения долгов одновременно всем кредиторам при условии, что у гражданина и у его семьи останется самое необходимое для жизни и работы. Новые «вести с лоббистских фронтов» пока не радуют оптимизмом.

Как стало известно RealtyPress из осведомленного источника, на Закон о банкротстве физических лиц наложено негласное табу. Источник связывает это с нежеланием банковского лобби идти на компромисс в вопросе ипотечного кредита. Ведь именно институт залога, то есть однозначного изъятия в «случае чего» недвижимого имущества в пользу кредитора дало мощный импульс ипотеке в России. В случае же принятия закона о банкротстве все кредиторы могут быть поставлены в один ряд с равными правами на реализацию имущества должника. Да плюс судебные издержки, оплата «внешнего управления» по примеру юридических лиц! Да к тому же должника невозможно будет лишить единственного жилья!

В общем, закон, как призрак, в ближайшее время будет бродить только в умах подкошенных кризисом простых граждан, на всякий случай изучающих полукриминальные замашки коллекторских агентств.

Читайте также:
Обманутые дольщики пикетировали главный офис Сбербанка
«Черные риэлторы» осуждены в Златоусте
Коммерческая недвижимость по ипотеке



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи