Обманутые дольщики пикетировали главный офис Сбербанка

 Участники акции собрались у крупнейшего банка страны для того, чтобы потребовать у  государственных банков не прекращать финансирование строительства объектов с долевым участием граждан.По мнению пикетчиков, прекращение кредитования строительных организаций приведет к появлению новой волны «обманутых дольщиков».

 Депутат Государственной Думы и председатель «Комитета помощи обманутых дольщиков» Антон Беляков подчеркнул, что плачевная ситуация в строительной отрасли во многом обусловлена дефицитом кредитов: «Крупнейшие строительные компании годами накапливали миллиардные долги, и у некоторых из них проблемы с выполнением обязательств перед индивидуальными соинвесторами возникли задолго до кризиса. Сейчас же они попали в список системообразующих предприятий и имеют возможность напрямую обращаться за помощью к правительству. В свою очередь, многие добросовестные, но менее крупные строители оказались в сложной ситуации именно в период финансового кризиса, когда банки отказали им в выдаче кредитов. При этом они не могут лоббировать свои интересы на федеральном уровне. А ведь за этими компаниями стоят тысячи дольщиков, невольно ставших заложниками ситуации».

Напомним, что недовольство политикой российских банков не так давно выражал и Президент РФ Дмитрий Медведев: "Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений. Надо прекращать корпоративный эгоизм", - заявил Президент России.

RealtyPress ранее уже сообщал, что эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциации строителей России (АСР) направили в Правительство РФ антикризисный план спасения строительной отрасли, где также предлагали направить усилия государства прежде всего на  строительство объектов с участием дольщиков – физических лиц.

Впрочем, соинвесторы могли ошибиться с адресом по проведению своего пикета: Директор Управления общественных связей Сбербанка России Ирина Кибина сообщила RealtyPress, что Сбербанк не прекращал и не собирается прекращать инвестиции в строительство. Согласно еженедельному отчету Сбербанка, опубликованному на официальном сайте, только за прошедшую неделю Сбербанк профинансировал строительную отрасль на 2 млрд. рублей.

Читайте также:
РСПП предлагает Правительству программу кардинальной помощи ипотечным заемщикам
Президент РФ потребовал снизить цены на землю
На поддержку ипотеки - 40 млрд. рублей



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи