РСПП предлагает Правительству программу кардинальной помощи ипотечным заемщикам

В «Программе поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости», направленной сегодня Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в Правительство РФ, содержатся интересные меры по антикризисной поддержке тех, кто приобрел жилье по ипотечному кредиту.

rspp1.jpgЭта программа – плод совместной деятельности группы экспертов РСПП,  Ассоциации строителей России, а также ведущих ассоциация и организаций банковской сферы и строительного рынка. В частности, для простых граждан, попавших в затруднительную ситуацию в связи с кризисом, Правительству предлагается организовать механизм компенсации затрат, вызванных повышением банками ставок по ипотечным кредитам. Причем для тех, кто намерен приобрести жилье эконом класса, Правительство должно субсидировать часть уплачиваемых процентов. Тем, кто временно попал в затруднительную ситуацию, государство должно предоставить возвратные ссуды для платежей по ипотечным кредитам.  Ну а для заемщиков, «финансовое пике» которых дошло до «точки полного невозврата» ипотечного кредита, в субъектах РФ должен быть предусмотрен маневренный жилищный фонд.

Может показаться, что для таких благих намерений не хватит средств. Однако разработчики документа предложили создать систему государственно-частного партнерства со страховыми компаниями по страхованию кредитных рисков, связанных с дефолтами заемщиков. Здесь интересна цифра – 20 % от объема ипотечного кредита. Видимо, это та максимальная глубина падения ипотеки, которая, по расчетам, может наступить в России.

Еще до кризиса российские ипотечные программы упрекали за их излишнюю дороговизну и низкую доступность. Говоря обыденным языком, в России просто не было «длинных денег». Для того, чтобы эти деньги были, разработчиками программы предусмотрены меры по формированию долгосрочных ресурсов с участием Банка России, который «должен стать основным источником долгосрочной ликвидности для банков, выдающих ипотечные жилищные кредиты».

Также, по мнению экспертов, стоит внести коррективы в деятельность АИЖК, как основного оператора вторичного рынка ипотечных кредитов, да и вообще создать цивилизованный вторичный рынок закладных.

Современное народное творчество породило пословицу «Нет худа без добра, а кризиса без ипотеки». Может оно и так – во всем надо видеть положительную сторону.  Так или иначе, именно кризису мы обязаны появлением подобных программ, хотя бы и с опозданием. Будем надеяться на то, что именно благодаря кризису в России появится реальное, и, главное, доступное жилье для миллионов российских семей.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Питерские банки радуют своих клиентов
Кризис способствует возрождению деревень
Дефицит жилья в Москве нарастает
Президент РФ потребовал снизить цены на землю



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи