Дефицит жилья в Москве нарастает

В нынешнем году практически все участники московского рынка недвижимости ощутили изменение структуры покупательского спроса. Было отмечено резкое падение спроса на строящиеся объекты, в том числе возводимое с участием дольщиков. Кризис заставил покупателей обратить внимание на объекты эконом-класса и высокой степени готовности. В настоящее время продавцы распродают последние имеющиеся квадратные метры этого сегмента.

Ассоциация строителей РоссииВвиду того, что, по данным Ассоциации строителей России, около 80 процентов жилья возводится с участием дольщиков, аналитики предвидят кризис предложения в ближайшем будущем. По имеющимся прогнозам, уже к 2010 -2011 годах задел застройщиков будет реализован, в связи с чем вернувшийся на рынок отложенный спрос может столкнуться с нехваткой предложения, а значит, и с витком цен на московские метры в ближайшие три года.

Впрочем, такие прогнозы основаны на предположении, что кризис пойдет на спад в 2010-2011 годах. Конечно, Правительством РФ принимаются определенные меры по поддержке ипотеки возвращению на рынок покупателей, готовых приобретать жилье в кредит. Будут ли эти меры эффективны, покажет время.

Realtypress.ru

Читайте также:
Президент РФ потребовал снизить цены на землю
На поддержку ипотеки - 40 млрд. рублей
Реконструкция Москвы не за горами
«Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на 2009-2012 годы
Ипотека в период кризиса



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи