Доля ипотеки в общем объеме кредитов на жилье в Омске увеличилась втрое

Ипотека в Омске
По данным ГУ ЦБ РФ по Омской области, в первом квартале 2010 года в общем объеме полученных жителями региона кредитов на жилье ипотечные составили 90%. По сравнению с 2004 годом эта доля выросла втрое. Причем жители Омской области предпочтение отдают в первую очередь ипотечным программам проверенного Сбербанка.

Тем не менее, докризисного уровня по абсолютному количеству выданных ипотечных кредитов в регионе достичь пока не удалось. Особенностью Омской области является то, что здесь падение объемов ипотечного кредитования началось еще до общего кризиса. Максимальное количество желающих получить ипотеку было в 2007 году, а после этого началось снижение интереса.

Минимальное количество кредитных договоров по ипотеке было заключено здесь в 2009-м. Причем большинство из них шли в рамках различных госпрограмм. В настоящий момент, скажем, на рынке новостроек активны в основном именно государственные структуры – Министерство обороны РФ (50% всех сделок), Министерство строительства (15%) и администрация города (10 %).

В прошедшем году для разных категорий граждан по социальным программам было приобретено более 2000 квартир. Сейчас же активизируются и сами граждане, поскольку началось снижение ставок по ипотеке и относительно стабилизировались доходы омичей. Однако на первичном рынке они по-прежнему отдают предпочтение недорогим квартирам стоимостью не более миллиона рублей.

Realtypress.ru

Читайте также:
2,5 тыс. новосибирских семей направили средства материнского капитала на погашение долгов по ипотеке
АИЖК прогнозирует рост стоимости российского жилья минимум на 3,2%
АИЖК планирует повысить ставки кредитования на покупку жилья на вторичном рынке
Жители крупных городов готовы пользоваться ипотекой
Ипотека под 10% доступна для 40% россиян



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи