"АвтоВАЗ" просит у банков отсрочку от кредитов

АвтоВАЗ
Не смотря на то, что, как говорят аналитики, дно кризиса уже пройдено, сотрудники "АвтоВАЗА" не могут выплачивать кредиты по кредитным картам из-за недавнего снижения их заработной платы.

Как сообщает "Прайм-ТАСС", "АвтоВАЗ" принял решение ввести на своем предприятии режим неполной рабочей недели с 1 сентября 2009 года по 28 февраля 2010 года. При этом в августе конвейер завода уже был полностью остановлен. На время его остановки рабочим завода, согласно законодательству РФ, выплачивается 2/3 от их заработной платы. С сентября завод переходит на неполную рабочую неделю, в результате чего зарплата работников уменьшится в среднем на 5 тыс.рублей.

Проблема предприятия состоит в том, что у "АвтоВАЗа" заключены соглашения с 16-ю российскими банками, которые кредитовали сотрудников предприятия под поручительство последнего. С уменьшением зарплаты рабочие опасаются, и не безосновательно, что просто не смогут выплачивать кредиты банкам по пластиковым картам и потребительскому кредитованию. Точных данных о количестве сотрудников, имеющих кредитные обязательства перед банками, нет. Но, исходя из того, что штат работников "АвтоВАЗа" на сегодняшний день составляет около 103 тыс. человек, ситуация может стать действительно угрожающей.

Для того, чтобы как-то сгладить ситуацию, профсоюз "АвтоВАЗа" направил в 16 банков-кредиторов письма с просьбой об отмене штрафных санкций к работникам завода. Также "АвтоВАЗ" просит лояльно отнестись к возможным невыплатам по кредиту своих сотрудников. Интересно, что некоторые банки уже пошли им на встречу, свое согласие о временной отмене штрафных санкций к кредитным организациям уже дали: Газбанк, "Лада-Кредит" и Банк АВБ. Отказа пока не получали не из одного банка, остальные кредитные организации-партнеры "АвтоВАЗа" ситуацию пока никак не комментировали.

Realtypress.ru

Читайте также:
Финансирование Олимпиады в Сочи из государственного бюджета могут отменить вообще
Сбербанк потребовал "Ижавто" вернуть 7,74 млрд.рублей
Отопительный сезон без аварий невозможен
Воронежцы вышли на пикет



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи