Автомобиль в кредит будет приобрести намного проще

автомобиль в кредит

Ни для кого не секрет, что сейчас многим не по карману крупные покупки. В частности, автомобили. Их продажи сильно упали за последнее время. Поэтому в правительстве задумались над тем, как помочь производителям машин и выпустили новое постановление о выдаче льготных рублевых автокредитов сроком на 3 года. Часть процентной ставки банкам возместит государство.

Итак, 19 марта 2009 г. было выпущено постановление правительства Российской Федерации N 244 г. Москва "Об утверждении Правил предоставления в 2009 году за счет средств федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2009 году физическим лицам на приобретение легковых автомобилей".

Но воспользоваться таким кредитом можно не во всех банках, а только в Сбербанке и ВТБ. Но здесь не должно возникнуть больших трудностей, потому что у этих кредитных организаций существует множество филиалов по всей стране. Напомню, что эти банки поддерживаются государством и Центробанком.

Приобрести автомобиль по льготной цене можно будет не любой, а только тот который не превышает в цене 350 тысяч рублей.

Какие именно машины можно будет приобрести по льготной цене?

Весь модельный ряд АвтоВАЗа, UAZ Hunter, а также Ford Focus, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta. Сразу уточню, что очутившиеся в перечне Chevrolet Niva или Ford Focus, которые сегодня стоят дороже, можно будет приобрести в кредит только в случае снижения их цены до допустимой планки. Но возможно в связи с новым постановлением это произойдёт. Также возможны дополнения в список в связи с неполным выявлением всех машин, подходящих под ценовые критерии.

Какова же схема предоставления кредита?

Банки будут предоставлять автокредит по своей процентной ставке минус две трети ставки рефинансирования ЦБ. От нынешних 13 процентов это 8,66 процента годовых. Необходимо внести первоначальный взнос (минимум 30% от общей стоимости), а также представить все требующиеся документы.

Правительство считает, что такое постановление позволит повысить спрос на автомобили, что в свою очередь поднимет продажи у автомобильных компаний и увеличит их доход. В целом в 2009 году на программу льготного автокредитования будет выделено 2 миллиарда рублей. По прогнозам минпром торга, по такой схеме будет продано 145-150 тысяч авто.

Realtypress.ru

Читайте также:
Сбербанк становится доступнее
Правительство зарезервировало для банков 200 млрд. рублей
Коммерческая недвижимость по ипотеке
В Мурманске раздают субсидии
Банковская тайна прекращает быть тайной




АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи