В Мурманске раздают субсидии

Кто не мечтает о помощи государства для покупки нового жилья. В Мурманске такое содействие получают работники бюджетной сферы; те, кто имеет зарплату из городского бюджета. Таковыми являются учителя, воспитатели, врачи…

Программа «Развитие системы ипотечного кредитования в городе Мурманске» действует уже второй год. В 2008 году сертификаты на приобретение жилья выданы 11 семьям, 8 из них уже реализованы. И лишь 3 семьи пока не смогли реализовать свое право на приобретение жилья по различным причинам.

В 2009 году в списке на помощь уже стоят 14 семей, но заявления будут приниматься до 1 августа 2009 года.

Участниками программы могут быть граждане Российской Федерации - работники бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из городского бюджета при условии, что они:

  • постоянно проживают на территории Мурманска;
  • имеют возраст от 18 до 60 лет;
  • нуждаются в улучшении жилищных условий;
  • имеют стаж работы не менее 3 лет в бюджетных учреждениях и доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;
  • ранее не реализовывали право на улучшение жилищных условий с использование субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального, областного или местного бюджетов.

Итак, если же мурманчанин попадает под эту программу, ему выдаётся субсидия в размере 30 процентов: 15 процентов из областного бюджета и 15 процентов - за счёт города.

Стоит отметить, что для семьи из двух человек, проживающих в муниципальной квартире по договору социального найма, 30-процентная субсидия предоставляется на 42 кв. метра, для трёх человек - на 54 кв. метра, а для семьи из трёх и более человек - 18 кв. метров общей площади на каждого члена семьи.

Остаётся надеяться, что собственных средств у бюджетников хватит, чтобы даже с субсидией приобрести квартиру. Ведь именно профессии учителя и медика одни из самых важных, но и одни из самых низкооплачиваемых в нашей стране.

Realtypress.ru

Читайте также:
РСПП предлагает Правительству программу кардинальной помощи ипотечным заемщикам
Питерские банки радуют своих клиентов
Кризис способствует возрождению деревень
В Польше помогут оплачивать кредиты
На поддержку ипотеки - 40 млрд. рублей



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи