В Питере дешевеет ипотека

ОАО «Санкт-Петербургское агентство» (СПбИА) с 1 июня 2009 года возобновляет выдачу кредитов по новым условиям. Процентные ставки по кредитам снижены до 12,05-13,97%.

Санкт-Петербургское ипотечное агентствоНовые условия по ипотечному кредиту выглядят так:  Минимальный кредит: 300 000 руб. Максимальный кредит: 4 000 000 руб. Первоначальный взнос: не менее 30% от стоимости квартиры; не менее 40% от стоимости жилого дома.  Срок кредитования: от 3-х до 25 лет. Основные требования к заемщикам:  граждане РФ; возраст не менее 18 лет, а на момент погашения кредита не более 65 лет;  максимальный состав созаемщиков 3 человека, возможно привлечение третьих лиц;  стаж на последнем месте работы не менее 6 месяцев для работников по найму, для собственников бизнеса необходимо подтвердить доход за последний год. Основные требования к предмету залога: квартира или жилой дом с земельным участком (вторичный рынок);  предмет залога должен располагаться на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области;  предмет залога не должен находиться в аварийном состоянии и не состоять на учете по постановке на капитальный ремонт.  Особенности программы: возможность выделения доли несовершеннолетним или третьим лицам, если выделение доли предусмотрено условиями социальной выплаты; объединение различных видов социальных выплат (субсидий).

По сообщению РБК Санкт-Петербург, в агентстве надеются, что это повысит спрос на кредиты хотя бы на 10%, хотя массовым продуктом ипотеку не сделает, ввиду низкого платежеспособного спроса. Снижению ставок рады и банки, участвующие в программе АИЖК, однако они отмечают, что их работа будет зависеть от соблюдения агентством договоренностей по рефинансированию кредитов.

«С начала года на рынке ипотеки было большое затишье, с марта объем начал понемногу увеличиваться и сейчас вышел на более или менее стабильный уровень — порядка 450 кредитов в месяц всеми участниками. Можно ожидать сохранения этого объема в ближайшие два-три месяца», — говорит начальник отдела развития СПбИА Сергей Милютин.

Снижение ставок вызовет дополнительный интерес у заемщиков, однако рост объемов кредитования будет зависеть не только от ставки, но и от других условий, а они пока остаются достаточно жесткими, учитывая обязательное наличие справки 2-НДФЛ и первоначального взноса не ниже 30%, считает заместитель председателя правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов. По его мнению, снижая ставку, государство делает первый шаг, чтобы сделать ипотеку массовой, но чтобы это действительно произошло, ставки должны быть на уровне 10—11%.

По новым условиям с агентством будут работать всего пять банков: Балтинвестбанк, Мосстройэкономбанк, Тверьуниверсалбанк, Петербургский социальный коммерческий банк, Городской ипотечный банк, - отмечает РБК Санкт-Петербург.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Страховщики хотят квартирное ОСАГО
Жители Тверской области получат льготную ипотеку
Фонд национального благосостояния будет кредитовать ипотеку
Получены первые квартиры по ипотеке для военнослужащих



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи