У жителей Перми хотят отобрать подвалы

У жителей Перми хотят отобрать подвалы
Как выяснилось в результате громкого судебного процесса, проходящего в Перми, Городской департамент имущественных отношений в течение долгих лет оформлял свидетельства о собственности муниципалитета на подвалы жилых домов и продавал, либо сдавал в аренду местным предпринимателям и бизнесменам. 

После данных манипуляций люди, проживающие в таких многоквартирных домах, теряли контроль над своими подвалами и не имели доступа к своим собственным коммуникациям. Оказалось, что изначально городскими властями были произведены незаконные действия.

Данную ситуацию прокомментировал Александр Зотин, председатель комиссии по жилищно-коммунальной политике "Союза защиты пермяков", - "Когда большинство из нас приватизировали в 1991 году свои квартиры, мы приватизировали не только сами квартиры, но и так называемое общее имущество, прилагаемое к квартире. Это чердаки, лестничные клетки, придомовой участок и фактически подвал. Из всех этих элементов общего имущества наиболее лакомым для чиновников и недобросовестных бизнесменов явилось то, что можно коммерчески использовать. И это, в первую очередь, подвалы в центре города. В связи с этим начался процесс вывода части общего имущества из реального владения гражданами".

После того, как в органы стали поступать жалобы граждан о том, что они не имеют доступа к собственным коммуникациям, местные власти несколько заволновались. Ситуацию обострило массовое внедрение ТСЖ, члены которого не стали посылать очередную жалобу в администрацию города и края, а просто подали на местное самоуправление в суд. О том, что перевод подвалов города в муниципальную собственность не имеет под собой никакой правовой основы, они заявили в суде, и после того, как суд выиграли, данная практика приняла массовый характер. Пермяки все, как один, принялись судиться за свои подвалы и оформлять их в долевую собственность.

Решение суда в данном случае, правда, неоднозначно. "Суды общей юрисдикции удовлетворяют иски жителей и признают подвалы общедолевой собственностью, - рассказывает  Игорь Гуляев, адвокат "Союза защиты пермяков",  - однако, арбитражные суды до недавнего времени отказывали в 99% случаев. Там считают, что если у подвала есть какие-либо иные полезные свойства, то он не относится к категории технических, а значит, не считается общедолевой собственностью. То есть получается, что подвал многоквартирного дома легко можно вывести из состава общедолевой собственности". Одним словом, некоторые пермяки высуживают у администрации свои подвалы, как дом, находящийся на улице Ленина, 96 и ТСЖ "Островского, 55", а другие терпят поражение, как ТСЖ "Комсомольский проспект-71". В чем только разница между подвалами всех этих домов - не совсем понятно.

Realtypress.ru

Читайте также:
Разработан проект постановления, уточняющий сроки приватизации
С 2011 года собственники жилья сами будут распоряжаться бюджетными средствами, выделенными государством на капремонт
Отопительный сезон без аварий невозможен



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи