Стимулирование ипотечного кредитования бюджетными деньгами может не сработать

Бюджетные средства - банкам
Удешевление стоимости ипотечных кредитов для населения, по мнению российского премьер-министра Владимира Путина, возможно за счет выделения бюджетных средств банкам, которые в свою очередь должны снизить ставки. В конце февраля 2010 года было заявлено о том, что для реализации данной идеи из госбюджета определенным банкам будут выделены 250 миллиардов рублей.

Однако, по мнению экспертов, значительная часть этой суммы не будет востребована. В лучшем случае банки используют для оформления ипотечных договоров лишь треть выделенных средств. Даже те банки (в первую очередь государственные), которые готовы участвовать в этой программе удешевления стоимости ипотечных кредитов, настаивают на определенных условиях.

Скажем, ВТБ не включил в свою ипотечную программу квартиры в строящихся домах, а это значит, что потраченные госсредства не смогут простимулировать и поддержать строительную отрасль. В то же время ВТБ 24, который является розничным подразделением того же ВТБ, вообще отказался участвовать в господдержке рефинансирования ипотеки.

Realtypress.ru

Читайте также:
ВЭБ утвердил программу рефинансирования ипотечных кредитов на сумму 250 млрд. руб.
Владимир Путин сориентировал банки на ипотеку со ставкой 6%
Минрегионразвития раздал госгарантии
Ставка по ипотеке может снизиться до 11% уже в первой половине 2010 года
АИЖК получит 40 млрд. рублей на поддержку строительства и приобретения жилья эконом-класса



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи