Сельские учителя получат возможность приватизировать жилье

Законопроект, исключающий запрет на приватизацию жилых помещений расположенных в сельской местности и закрепленных за государственными и муниципальными образовательными учреждениями внесен в Государственную Думу.

Сельские учителя получат возможность приватизировать жилье при школахСоответствующий Законопроект носит название «О внесении изменений в статью 39 закона РФ «Об образовании» и статью 27 федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и внесен в Госдуму Правительством РФ, - передает информационное агентство Regnum.

Поводом для внесения законопроекта стало постановление Конституционного суда РФ, нашедшего, что запрет на приватизацию любых помещений, включая квартиры для проживания педагогов, находящихся в зданиях сельских школ или вузов, существенно ограничивает конституционные права учителей и не позволяет свободно распорядиться собственным жильем.

Как отмечает ИА Regnum, принятие и реализация законопроекта позволят устранить противоречия положений закона "Об образовании" и федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" со статьями 19 и 55 Конституции РФ.

RealtyPress.ru

Читайте также:

Рублевая ипотечная ставка в июне показала снижение
АИЖК определилось с работой на второе полугодие 2009 года
СУ - 155 обеспечит военнослужащих жильем
Собинбанк реструктурирует ипотечные кредиты



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи