Российская академия наук предоставит 65 своих участков земли для строительства жилья

Жилье для ученых
Российская академия наук (РАН) планирует использовать 65 своих земельных участков по всей России для строительства жилья для ученых. Для этого она обратилась в Федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) с просьбой исследования этих земель с целью реализации проектов строительства жилой недвижимости.

Недавно РАН и Фонд РЖС заключили договор о взаимовыгодном сотрудничестве по вопросам освоения земель, принадлежащих академии. Фонд будет содействовать наиболее эффективному способу использования их для строительства недвижимости под гарантии выкупа части квартир эконом-сегмента. РАН в свою очередь получит возможность предоставить необходимое жилье для своих сотрудников.

В соответствии с заключенным соглашением планируется также привлечь АИЖК для разработки программы ипотечного кредитования для ученых с целью приобретения жилья, построенного на землях РАН.

На настоящий момент Фонд исследует 65 участков, четыре из которых площадью 14,5 га находятся в Москве, 17 участков площадью 771,4 га расположены в Московской области, два участка площадью 5,8 га - в Санкт-Петербурге и еще три участка площадью 95,7 га в Ленинградской области.  

Realtypress.ru

Читайте также:
Фонд РЖС станет крупнейшим игроком на рынке недвижимости
АИЖК получит 40 млрд. рублей на поддержку строительства и приобретения жилья эконом-класса
Цены на российском рынке жилья с начала года практически не изменились
АИЖК планирует повысить ставки кредитования на покупку жилья на вторичном рынке
Министерство обороны РФ приобрело для военнослужащих новые квартиры на сумму 5,69 млрд. рублей



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи