Кадастровая оценка сельскохозяйственных земель Московской области была произведена с ошибками, которые произошли из-за неверного определения вида ее использования. Так, земельные участки сельскохозяйственного производства оценщиками были неправильно отнесены в категорию земель промышленного использования. В результате их кадастровая стоимость повышалась в несколько раз. Об этом заявил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.
Чиновник уточнил, что в Подмосковье оценка кадастровой стоимости земель проводилась массово на основании информации, содержащейся государственном кадастре недвижимости. По словам Александра Чупракова, ошибка заключалась либо в неверном определении муниципальным образованием вида разрешенного использования земли, либо в его «размытости» (слишком много записей и информации).
В итоге участки сельскохозяйственного производства оценщик неверно отнес в перечень промышленных земель, что в разы повысило их кадастровую стоимость. Чупраков напомнил, что в Подмосковье оценка кадастровой стоимости земель проводилась в последний раз в 2013 году. Тогда переоценке подверглось 64 тысячи участков земли сельскохозяйственного назначения. По мнению заместителя председателя правительства региона, при таких массовых оценках ошибки неизбежны.
Ключевые понятия: Земельный кадастр, Земли промышленного назначения, Земли сельскохозяйственного назначения |