• Статьи/
  • Обзор жилого комплекса «Солнечная система» в городе Химки

Обзор жилого комплекса «Солнечная система» в городе Химки

Хороший жилой комплекс хорош во всем. Какого риэлтора не спроси, все в один голос утверждают, что именно их жилой комплекс отвечает всем требованиям жилья высокого класса, именно их жилой комплекс уникален, и только здесь мы приобретем квартиру своей мечты. Однако, лишь малая часть возводимых строительных проектов действительно подходит под понятие «идеальный». Застройщик ЖК «Солнечная система», как и все другие застройщики, позиционирует данный проект, как неповторимый и как один из лучших на современном рынке недвижимости. Так ли это на самом деле? Чтобы получить ответ на вопрос, мы отправили на место строительства нашего независимого корреспондента Марию Мухину.

Подозрительно много хорошего написано о данном жилом комплексе на просторах интернета. Настолько много, что, отправляясь на объект строительства и непосредственно в офис продаж, я ожидала увидеть что-то неповторимо-грандиозное. Но, как известно, далеко не все, что пишут правда, и далеко не всему стоит верить. Поэтому я решила на собственной практике ощутить, что же такое покупка квартиры в ЖК «Солнечная система» и стоит ли эту квартиру покупать.

ЖК Солнечная система

Дорога

Говоря о Химках, многие думают, что это и есть тот городок на Ленинградском шоссе с превосходной транспортной доступностью. С доступностью все действительно в порядке, однако, Химки, район достаточно большой, а «Солнечная система» находится в одной из его отдаленных частей. Поэтому, после 20-ти минутной поездки в электричке от Ленинградского вокзала до ж/д станции «Химки», мне довелось такое же время провести в специальном микроавтобусе ЖК «Солнечная система» и добраться на нем до пункта назначения.

Способов доехать до ЖК «Солнечная система» несколько:

На общественном транспорте:

  • фирменные автобусы «Солнечной системы» отходят от станции метро «Планерная» и ж/д станции «Химки»;
  • от станции метро «Речной вокзал» на автобусе/маршрутном такси №345 до ж/д станции «Химки», далее по предыдущей схеме.

На автомобиле:

1,5 км от МКАД по Ленинградскому шоссе до ул. Репина. Двигаться по ул. Репина, затем повернуть на Коммунальный проезд, затем на Транспортный проезд, проехать около 600 метров, и ЖК прямо перед вами.

Офис продаж

офис продаж квартир в ЖК Солнечная система

Добралась я до офиса продаж благополучно, с минимальным количеством пробок, большим количеством кочек, пыли и, прямо скажем, не совсем живописным видом из окна. На фоне пустующей окружающей местности офис продаж выделяется ярким пятном. Хорошо обустроенный снаружи, а в особенности изнутри, с ресепшном при входе, приветливым коллективом и большим количеством менеджеров, готовых меня проконсультировать. С одним из менеджеров по продажам у меня состоялся длительный диалог, самое интересное из которого представлено ниже.

Из разговора с риэлтором

Откуда такое необычное название?

Название комплекса полностью отражает его сущность: он спроектирован таким образом, что в точности повторяет солнечную систему. Центральная часть жилого комплекса представляет собой большой круглый дом (солнце) и отходящие от него кварталы других домов (планеты). Это уникальный, не имеющий аналогов, архитектурный проект.

Насколько практичным и удобным будет проживание в таком необычном микрорайоне?

С точки зрения практичности «Солнечная система» обеспечит жителям комфортное пребывание, в том числе и за счет уникальной конструкции. Все прогулочные бульвары и пешеходные зоны находятся на уровень выше проезжей части для машин, таким образом люди и машины не пересекаются. Кроме того, конструкция переменной этажности, позволяет домам не быть громоздкими: чем ближе к двору тем меньше этажей. Комплекс построен с учетом восхода и заката солнца, так, чтобы во дворах домов всегда были тепло и свет.

Какова максимальная высота домов?

Начиная с 5 и заканчивая 17-ю этажами.

этажность домов в Солнечной системе

Внутренне устройство квартир такое же необычное как внешнее?

Безусловно. В «Солнечной системе» представлено более 40 вариантов разнообразных планировок. Поскольку дома монолитно-кирпичные, вы можете самостоятельно решить, где поставить или убрать перегородку. Площадь квартир составляет от 30 до 75 кв.м. Некоторые квартиры имеют собственный вестибюль и личный вход с улицы. Что, кстати говоря, не входит в их стоимость. Первые этажи домов нежилые и предназначены для будущих объектов инфраструктуры.

Какие объекты инфраструктуры планируются в «Солнечной системе»?

Наш жилой комплекс строится по принципу «город в городе». Вся необходимая инфраструктура будет на его территории: 5 детских садов на первых этажах домов, школа со своим стадионом, так же на первых этажах домов будут открыты творческие мастерские, кружки, салоны красоты, кафе, рестораны, прачечные, отделения банков, продуктовые магазины и прочие организации.

Помимо внутренней инфраструктуры у жителей комплекса есть возможность быстрого доступа к инфраструктуре города Химки. Так, в 5-ти минутах ходьбы расположен один из крупнейших Московских торговых центров Мега, ИКЕА, Ашан и ОБИ,  а так же несколько развлекательных заведений и кинотеатр.

Приятно, когда цивилизация и так близка к дому, однако, не влияет ли такое развитие на экологию микрорайона?

ЖК «Солнечная система» строится в одном из самых экологически чистых районов Подмосковья. Один только Химкинский лес обеспечивает всему округу великолепный чистый воздух, а лесопарковые зоны города ему в этом помогают. Так что с экологией в этой местности все в полном порядке. Можете не беспокоиться.

место строительтсва ЖК Солнечная система

До этого момента разговора я могла согласиться со словами риэлтора, но по вопросу экологии у меня большие сомнения. Всем известно, что Химки — город с хорошими экологическими показателями, однако это не распространяется на все его части. Я лично проезжала окрестности будущего жилого комплекса, находилась рядом с его территорией продолжительное количество времени. В нескольких метрах от комплекса расположено Ленинградское шоссе, движение на котором не прекращается ни днем, ни ночью. Поблизости нет ни деревьев, ни другой растительности. Дорога, поле и большое количество соседствующих одноэтажных зданий и гаражей.

Что меня приятно удивило, так это то, что застройщик, ради озеленения территории комплекса, посадки деревьев, создания лесопарковой зоны, пожертвовал несколькими корпусами комплекса. Это говорит о том, что ситуация с экологией в данной местности не на много, но станет лучше.

Как планируете благоустраивать территорию?

Придомовая территория комплекса будет оснащена детскими и спортивными площадками, площадками для отдыха и выгула домашних питомцев. Будут созданы собственные площадки для спортивных игр, оборудованы скамейки для отдыха и специальные зоны для прогулок. Жилой комплекс будет иметь собственную центральную площадь и огромную аллею.

благоустройство в Солнечной системе

Как обстоят дела с парковкой?

Паркинг будет, как подземный, так и наземный. Повторюсь, но напомню, что, не смотря на то, что машины будут проезжать по дворам комплекса, жители не попадут с ними на одну дорогу, и никто никому не помешает. 

А какие условия приобретения квартиры в «Солнечной системе»

Поскольку мы только начали строительство и находимся на стадии фундамента, цены еще не выросли, и у вас есть шанс купить квартиру на несколько миллионов дешевле стоимости  к моменту окончания строительства.

Средняя стоимость квадратного метра составляет 80 000 руб. Цены ежемесячно возрастают, следовательно эта цифра будет возрастать.

Возможно полное погашение суммы или ипотечное кредитование. С ипотекой в нашем комплексе работают ведущие Российские банки: ВТБ 24, Банк Москвы, Сбербанк России и МТС Банк. Жилая площадь продается согласно 214 ФЗ.

условия покупки квартир в Солнечной системе

Когда проект находится на стадии фундамента, говорить о его достоинствах и недостатках немного рановато, однако это не значит, что его нельзя объективно оценить. Начнем, пожалуй, с достоинств данного жилого комплекса: уникальной красоты архитектура, грамотно продуманные внутренние и наружные планировочные решения, хорошая транспортная доступность, приемлемые цены, инфраструктура и благоустройство. Из недостатков я выделила только один — плохая экология, место, мягко скажем, не живописное, много пыли и мало растительности. Возможно, озеленение территории комплекса улучшит состояние этой местности, но пока восхищаться здесь нечем.

Тот факт, что такое количество банков сотрудничают с застройщиком (компанией Urban Group) еще на стадии заложения фундамента, говорит о надежности данного проекта и вызывает доверие, а несколько уже реализованных проектов этой команды «Новосходненский», «Ивакино-Покровское», «Город Набережных» (находится на стадии завершения) дают полную уверенность утверждать, что и этот жилой комплекс будет возведен в срок и на должном уровне.

Realtypress.ru



Ключевые понятия:
Застройщик, Ипотечное кредитование
Компании:
Urban Group, ВТБ24, ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО Акционерный коммерческий банк “Банк Москвы”, Открытое акционерное общество «МТС-Банк»