• Статьи/
  • Квартира в столице или таунхаус за МКАДом? Тенденции столичного рынка

Квартира в столице или таунхаус за МКАДом? Тенденции столичного рынка

Стремительный рост жилищного строительства в Подмосковье оказывает достаточно серьезное влияние на столичный рынок недвижимости. Если ранее москвичи в целях улучшения жилищных условий предпочитали решать вопрос обмена квартир в пределах Москвы, то теперь все чаще взоры столичных жителей обращены за МКАД. Все чаще в пожеланиях клиентов риэлтерских компаний фигурирует модель обмена «московская квартира – таунхаус в Подмосковье». В данной статье эксперты RealtyPress.ru рассматривают перспективы подобного обмена, а также причины, которые побуждают москвичей задумываться о смене качества жизни.

Ключевые преимущества обмена

Для начала необходимо отметить следующий факт – стоимость таунхауса, расположенного в пределах 30 км. от МКАД сопоставима с рыночной ценой квартиры в одном из спальных районов столицы. Другими словами, в ценовом аспекте обмен можно считать равноценным, разве что под вопросом остается возможность провести этот обмен в обратном направлении.

Однако уровень комфорта проживания в таунхаусе существенно отличается от сомнительных преимуществ обитания в тесной московской квартире. Кроме непосредственно жилой площади в таунхаусе, которая, кстати, несколько больше привычного метража стандартных московских квартир, новый владелец недвижимости получает в виде бонуса часть придомовой территории - участок, где может располагаться собственный гараж либо использоваться иначе.

Например, за деньги, вырученные от реализации московской «двушки» (45 кв. м.) в панельном доме, расположенном недалеко от одной из конечных станций метро, можно приобрести квартиру в таунхаусе (100 кв. м.), расположенном в 10-15 км. от МКАД. Более удаленные от Москвы объекты аналогичного формата можно приобрести на 10%, а то и на 15% дешевле.

Причины повышения спроса на жилье нового формата

В числе причин того, что ранее подмосковная недвижимость не рассматривалась в качестве альтернативы столичному жилью – удаленность от столицы, сомнительное качество застройки, а также низкий уровень развития инфраструктуры, который «не дотягивал» до уровня, к которому привыкли обитатели московского жилья. В данный момент повышенное внимание властей к развитию территорий Новой Москвы, а заодно – к развитию всего Подмосковья привело к созданию условий, в которых застройщикам весьма интересна реализация новых проектов в области.

Уровень качества нынешней подмосковной застройки мало отличается от качества жилых зданий, возводимых в пределах МКАД, единственным воспринимаемым отличием является позиционирование объектов. Нередки случаи, когда жилой комплекс, выдаваемый застройщиком за жилье бизнес-класса, по всем признакам соответствует категории «комфорт» или же «эконом».

Вместе с ростом количества объектов недвижимости в Подмосковье идет активное развитие социальной инфраструктуры. Это соответствует интересам:

  • властей, которые понимают безосновательность претензий на развитие области без создания качественной инфраструктуры;
  • застройщикам, которые осознают, что низкий уровень инфраструктуры может стать причиной сложностей с реализацией объекта;
  • компаниям-операторам услуг, которые заинтересованы в обслуживании максимально возможного количества потребителей, обитающих в новых жилых комплексах.

То же самое можно утверждать о повышении показателя транспортной доступности – идет строительство новых магистралей, дорожных развязок, организация маршрутов общественного транспорта, с помощью которого жители новостроек могут беспрепятственно добраться в столицу к рабочим местам.

Можно утверждать, что в обозримом будущем качество инфраструктуры Подмосковья достигнет, по крайней мере, уровня спальных районов Москвы, однако, с другой стороны, вряд ли ощутимо приблизится к показателям более развитых районов столицы. Но более скромный уровень развития подмосковной инфраструктуры в какой-то степени компенсируется экологическим благополучием областных населенных пунктов. Отсутствие перенаселения, мощных промышленных предприятий, а также нахождение в непосредственной близости от жилых зон лесных массивов определяет высокую степень экологического комфорта проживания на подмосковных территориях.

Куда переехать? Многоэтажка, коттедж, таунхаус…

Частное домовладение - таунхаусПри рассмотрении вопроса о переезде за пределы Москвы проводится оценка различных вариантов, и в первую очередь рассматриваются различные аспекты проживания в частном доме, также внимание обращается и на привычные квартиры в многоэтажках. Однако квартира в таунхаусе имеет определенные преимущества относительно частного домовладения и преимущества перед квартирой в многоэтажке.

Таунхаус является форматом, объединяющим преимущества жизни в частном домовладении (малоэтажность, наличие собственной территории во дворе) с прелестями проживания вблизи городской инфраструктуры. К несомненным достоинствам обитания на озелененной и малонаселенной территории стоит прибавить экономию средств на содержание квартиры в таунхаусе относительно расходов, связанных с обслуживанием частного домовладения.

В момент рассмотрения вопроса о приобретении недвижимости учитывается не только достаточность средств, необходимых для покупки, но и расходы, которые нужно будет покрывать регулярно - на обслуживание и содержание этой недвижимости. Если сравнивать частное домовладение и квартиру в таунхаусе, то текущие затраты на обслуживание (оплата услуг управляющей компании) – охрана, освещение, уборка, обслуживание подъездных дорог, в обоих случаях значительно отличаются.

Так, далеко не каждый покупатель, имеющий в распоряжении средства, необходимые для покупки коттеджа, в состоянии нести расходы на содержание домовладения. В свою очередь, расходы на содержание квартиры в таунхаусе и прилегающей территории значительно ниже.

Для сравнения - стоимость услуг управляющей компании для коттеджного поселка из 20 домов примерно равна стоимости обслуживания поселка таунхаусов из 300 квартир.

Потенциал развития инфраструктуры

Сравнивая квартиры в таунхаусах и домовладения, необходимо рассмотреть саму возможность развития социальной качественной инфраструктуры в поселке. Как правило, частные домовладения возводятся на некотором удалении от городских кварталов (в этом и заключается идея частного жилья). Даже при готовности жителей коттеджного поселка оплачивать необходимые услуги, вряд ли можно ожидать появления в поселке (или поблизости) торгового центра, спортивного клуба, кафе и подобных объектов, поскольку их содержание себя просто не окупит.

Таунхаусы являются уже частью городской застройки, а кроме того – более населенными районами относительно коттеджных поселков. Поэтому операторы различных услуг с большим удовольствием заходят в такие районы, к тому же обитатели квартир в таунхаусах могут использовать более качественную городскую инфраструктуру.

Жилье в формате таунхауса все чаще предлагается застройщиками, и квартиры в таунхаусах уже более активно рассматриваются потенциальными покупателями. Наиболее выгодно приобретать квартиры на ранней стадии строительства, благо развитие подмосковной застройки уже сейчас предполагает большой выбор среди предложений от застройщиков. Однако существует нюанс, который необходимо учитывать при оформлении документов во время проведения сделки.

Нюансы оформления прав собственности

Договор купли-продажи составляется на основании законодательных актов, регулирующих порядок и правила проведения сделок с недвижимостью. Вот только понятие «таунхаус» в законах отсутствует, в качестве объекта выступает «квартира в доме». А как же быть с правом на землю, владение которой является одним из основных преимуществ таунхаусов?

Приобретение оформляется двумя документами, при этом продавцом могут быть предложены различные варианты, наилучший вариант – передача земли в частную собственность покупателя. Однако бывают случаи, когда земля передается на правах долгосрочной аренды либо продолжает оставаться в собственности застройщика (либо переходит в муниципальную собственность).

Заключение

В заключение портал RealtyPress.ru хотел бы порекомендовать - внимательно изучить условия реализации объекта недвижимости, которые предлагаются застройщиком. Таунхаусы являются весьма удобным и перспективным форматом, однако новизна этого формата может быть причиной определенных затруднений при оформлении документов.

В любом случае, мы считаем, что данный формат жилья вполне оправдывает свою популярность и может рассматриваться потенциальными покупателями в качестве достойной альтернативы проживанию в столице.



Ключевые понятия:
Жилые комплексы, Застройщик, Как обменять квартиру, таунхаус за МКАДом