Ипотека в Греции

Ипотека в ГрецииКак показывают последние оценки аналитиков, Греция в 2010 году оказалась в числе государств, рынок недвижимости которых особенно сильно пострадал от последствий мирового финансового кризиса. Цены на дома и квартиры здесь, как на первичном, так и на вторичном рынках жилья, существенно снизились по сравнению с 2008 годом.

Для тех, кто рассматривает Греческую недвижимость в качестве инвестиций, пришла пора, когда стоит рассмотреть предложения застройщиков и владельцев уже готовой недвижимости.

Кому выдают кредиты в Греции?

Кто имеет право приобрести жилье в Греции? Сегодня это могут сделать и местные граждане, и иностранные подданные. При этом заемщик может проживать как в странах Евросоюза, так и в стране, не входящей в него. Право на получение кредита на покупку жилой недвижимости в Греции имеют все нерезиденты.

Что касается условий кредитования для иностранцев, они несколько отличаются от тех, что предлагают местные банки гражданам страны. Для резидентов условия кредитования несколько мягче, чем для нерезидентов. Последним банки могут уменьшить срок кредитования или увеличить размер первоначального взноса, но даже несмотря на это невыгодными условия кредитования для иностранцев - не назовешь.

Условия ипотечного кредитования в Греции:

  • процентная ставка – 4,65-8% годовых,
  • размер кредита – до 80% от стоимости приобретаемой недвижимости для граждан Греции, 60% стоимости - для нерезидентов,
  • срок кредитования - до 30 лет для резидентов, до 15 лет – для нерезидентов,
  • наличие страхового полиса на приобретаемую недвижимость обязательно.

Документы, необходимые для получения ипотечного кредита нерезидентом:

  • копия загранпаспорта,
  • справка с постоянного места регистрации в России или какой-то другой стране,
  • рекомендательное письмо от кредитной организации, где заемщик уже брал кредит и имеет положительную кредитную историю,
  • справка, подтверждающая доходы заемщика на протяжении двух лет.

Данный пакет документов должен быть переведен на английский или греческий язык, и заверен нотариусом.

При приобретении недвижимости в любой стране российский заемщик не должен забывать о том, что помимо постоянных расходов здесь могут быть еще и непредвиденные растраты, связанные с приобретением дома или квартиры. В Греции к таковым можно отнести следующие расходы:

  • агентское вознаграждение – 1,5-3% от рыночной стоимости недвижимости,
  • нотариальные расходы – 1% от настоящей суммы сделки,
  • нотариальный сбор – 2% от кадастровой стоимости объекта,
  • единовременный налог на покупку недвижимости – 7-9% от стоимости объекта. Размер налога зависит от типа объекта.
  • единовременный реестровый сбор – 1% от кадастровой стоимости объекта.

Между понятиями «рыночная стоимость» и «кадастровая стоимость» существует разница. Под рыночной стоимостью понимается реальная цена, за которую покупатель приобретает объект недвижимости. Под кадастровой стоимостью имеется в виду стоимость объекта, оцененная государством и налоговыми органами страны по специально утвержденной для этого шкале.

Иностранцам не продается!

Ипотека в ГрецииПри выборе недвижимости в Греции иностранным гражданам стоит учитывать тот фактор, что не во всех районах страны дом или квартира может переходить в собственность нерезидентам.

Без получения официального разрешения от властей страны им запрещено продавать жилье в следующих стратегически важных и пограничных районах Греции: префектуры Хании, Македонии, Ретимно, Фракии, Ласитии, а так же на островах Скирос, Лесбос, Хиос, Самос, Фира и Додеканиса.

Причем иностранцам, проживающим на территории стран – членов Евросоюза разрешение на приобретение таких объектов необходимо запрашивать в соответствующих префектурах страны. Жителям России, Казахстана, Украны и т.д. данное разрешение необходимо запрашивать в уполномоченном Министерстве Греции.

Также иностранным гражданам запрещено строительство объектов на участках земли, расположенных в лесной части страны и на территории заповедных зон. А на линии побережья возводить дом разрешено на расстоянии минимум 35 метров от береговой линии, определенной властями.

Практика показывает, что незадачливые иностранные покупатели, купив сравнительно недорогой участок земли на побережье, вынуждены были выставлять его на повторную продажу. Строительство на столь близком расстоянии к морю здесь просто запрещено, а сам участок, таким образом, является пустой тратой денег.

Цены на жилье в Греции

Греция – одна из тех немногочисленных стран, где цены на жилье не привязаны к географическому расположению районов (префектур) в государстве, а зависят только от степени комфорта объекта, его этажности и расположения по отношению к морскому побережью.

Однокомнатные апартаменты площадью 45-50 квадратных метров не далеко от моря можно приобрести за 80-85 тысяч евро. В стоимость апартаментов будет входить пользование бассейном, расположенным рядом с домом и парковкой во дворе многоэтажки.

Вообще цены на квартиры рядом с морем в Греции начинаются от 50 тысяч евро. За 150 тысяч можно приобрести апартаменты с гостиной, двумя спальнями, кухней и детской общей площадью 90 квадратов в пятидесяти метрах от моря. Приобрести дом площадью 65 квадратных метров в 100 метрах от моря можно за 100-110 тысяч евро. Дом площадью в два раза больше обойдется покупателю в 300-350 тысяч евро. А вилла недалеко от моря такого же размера с бассейном и гаражом будет стоить от 390 тысяч евро.

Встречаются в Греции и выгодные предложения для тех, кто не просто решил переселиться сюда на постоянное место жительства, но и готов развернуть здесь туристический бизнес. Продажа готовых отелей в Греции встречается редко, так как туристический и гостиничный бизнес здесь достаточно выгоден. А вот купить современный таунхаус в 50 метрах от моря, на четыре спальни с четырьмя отдельными входами и земельным участком можно за 300 тысяч евро. Небольшая гостиница будет давать постоянный доход круглый год.

Для тех, кто не против приобрести в Греции элитное жилье, на сегодняшний день есть две новости – хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что элитной недвижимости здесь очень много на любой вкус и цвет, причем стоимость ее начинается от 1 миллиона евро. Плохой новостью является то, что, если стоимость недвижимости превышает 400 тысяч евро, с недавних пор она облагается внушительным налогом. Во Франции, например, это называется налог на роскошь, в Греции подобный государственный сбор уже утвержден и с 2011 года начнется его взимание с владельцев элитной недвижимости.



Ключевые понятия:
Заемщик, Первоначальный взнос, Подтверждение дохода, Процентная ставка, Срок кредита