• Статьи/
  • «Тематические» проекты жилых комплексов. Предпочтения современных москвичей

«Тематические» проекты жилых комплексов. Предпочтения современных москвичей

Современные тенденции развития жилищного строительства в столице все меньше касаются качества застройки (с которым уже все, более или менее, определено и понятно). Возводимое жилье, в зависимости от используемых материалов, технологий строительства и особенностей организации пространства, поделено на категории – элитное жилье, недвижимость класса «бизнес», «комфорт» или «эконом». Сейчас на первый план выходит стремление застройщиков реализовать стилистические предпочтения потенциальных покупателей, изменяя привычный архитектурный облик новостроек.

Так, стремление угодить аудитории будущих клиентов заставляет девелоперов обратить внимание на стилистику проектов, все больше новостроек имеют выраженную тематическую направленность. Основными мотивами, вдохновляющими современных проектировщиков, является классические особенности европейской или американской архитектуры. Портал RealtyPress.ru подготовил обзор наиболее интересных тематических новостроек Москвы, внешний облик которых позволяет прочувствовать дух европейских городов либо сочетание роскоши и эффективности проектов американских небоскребов.

Категории тематической застройки

Разумеется, новые архитектурные тенденции мало касаются недвижимости «бюджетного» сегмента, поскольку перед застройщиками жилья эконом-класса стоят несколько другие задачи. Вне зависимости от того, как внешне выглядит здание, решающим фактором для потенциальных покупателей останется цена. Не добрались пока откровенно тематические проекты и к сегменту класса «комфорт», поскольку некоторые конструктивные решения, которые используются в проектах, требуют определенных усилий при утверждении этих проектов в государственных учреждениях (что связано с затратами).

Наиболее часто подобные проекты используются в недвижимости бизнес-класса, причем, в первую очередь, для новостроек, предлагающих квартиры формата «апартаментов». Такая недвижимость формально не относится к жилому фонду, поэтому проекты легче утвердить, что дает архитекторам возможность экспериментировать. Кроме того, «тематические» проекты часто используются для недвижимости, которая не возводится с нуля, а реконструируется.

Итак,  практически все тематические новостройки, возводимые в столице, относятся к категориям «элит» и «бизнес», причем жилых зданий последней категории подавляющее большинство.

Предпочитаемые тематики

Какие бы приемы не использовали девелоперы для повышения привлекательности, а, следовательно, для достижения максимально выгодной цены и высокого спроса в условиях существующей конкуренции, ориентиром служат предпочтения аудитории потенциальных клиентов. Учитывая тот факт, что наиболее часто возводимые здания имеют признаки английских замков или нью-йоркских высоток, популярной среди москвичей является стилистика лондонских кварталов и фешенебельных нью-йоркских районов.

Московские проекты в американском стиле

ЖК "Barkli Residence"

Сразу три проекта возводятся в лучших традициях американского зодчества, а точнее – новостройки имеют признаки зданий, расположенных в одном из наиболее роскошных районов Нью-Йорка – на Манхеттене. Это один жилой комплекс, относящийся к классу «элит», а также две новостройки бизнес-класса.

Здание не является новостройкой в полном смысле, дом уже был возведен, причем, достаточно давно – в 30 годах, и представлял собой памятник советского «монументального» стиля, известного на весь мир под названием «сталинский ампир». Архитекторы включили ряд деталей, которые широко применялись в известных зданиях Нью-Йорка, принадлежащих примерно к той же эпохе возведения.

  •  ЖК Barkli Residence

Жилой комплекс Barkli Residence включает два корпуса в виде башен, 17 и 18 этажей, выдержанных в том же «монументальном» стиле московских новостроек 50-х годов, который превосходно сочетается с элементами зданий Манхеттена. Декоративные элементы, отступы, ярусное завершение фасадов – все это классические признаки архитектуры небоскребов американского мегаполиса.

  • Жилой квартал TriBeCa

Название жилого квартала одновременно является названием фешенебельного района острова Манхеттен, который в свое время обосновался на том месте, где функционировали промышленные предприятия. Строгие линии, правильные пропорции эффектно сочетаются с дорогостоящими отделочными материалами, здания достаточно сильно напоминают высотки, которыми известен Нью-Йорк.

Московские проекты в английском стиле

ЖК «Английский квартал»

Богатые архитектурные традиции Великобритании являются классикой для современных архитекторов всего мира. В Москве возводится четыре здания, проекты которых включают наиболее примечательные элементы фешенебельных, и весьма известных лондонских особняков середины прошлого столетия.

Два корпуса (11 и 14 этажей) внешне имеют некоторое сходство с архитектурой замка – внушительные и неприступные башни, которые окружены заборами, стенами соседних зданий отличаются строгими пропорциями, симметрией элементов. Большие окна, витражное остекление, а также множество декоративных элементов – колонны, парапеты, карнизы эффектно дополняют впечатление и вносят нотку романтики средневековья. Строгая архитектура выгодно дополняется натуральными и дорогостоящими отделочными материалами, которые предпочитают использовать британские архитекторы – гранит, натурлаьное дерево и мрамор. На придомовой территории проект предусматривает озеленение, ландшафтный дизайн корреспондирует с архитектурой зданий, в частности, присутствуют узнаваемые газоны правильной геометрической формы и непременные беседки.

Проект жилого комплекса Knightsbridge Private Park, который получил свое название от одного из престижных районов Лондона, выдержан в стилистике английского неоклассицизма, разумеется, с адаптацией к окружающим реалиям Москвы. Классическая строгость и геометрическая правильность линий дополняется светлыми тонами фасадов. Кроме внешнего сходства с английскими зданиями, новостройки соответствуют британской системе сертификации «зеленого» строительства (BREEAM), что предполагает высокий уровень экологической безопасности в сочетании с энергоэффективностью зданий.

Строго говоря, Clerkenwell House не является жилым комплексом, поскольку речь идет всего об одном здании – это пятиэтажный дом в традиционном английском стиле, производит впечатление надежности и защищенности, что дополняется практичностью элементов и достаточно высоким уровнем комфорта. Квартиры представляют собой уютные и просторные апартаменты, часть из которых включают мини-сады и террасы. Придомовая территория оформлена соответственно дизайну самого здания – значительная парковая зона с интенсивным «культурным» озеленением.

Прочие тематические направления

ЖК "Итальянский квартал"

Стилистические особенности зданий Нью-Йорка – такого же, как и Москва, огромного, вечно бурлящего мегаполиса, а также английская архитектурная классика, любезная сердцу тех, чей уровень достатка превышает «средние» показатели, не являются исчерпывающими направлениями. Почву для архитектурных экспериментов столичным проектировщикам предоставляет уникальный колорит Европы, характерные особенности зданий, которые можно наблюдать в городах Германии, Голландии, Италии.

  • ЖК «Соколиный форт»

Жилой комплекс выполнен в готическом стиле, характерном для строений средневековой Европы и представляет собой единое здание из трех секций различной этажности (13-17-19 этажей). Ступенчатые башни и балконы с художественной ковкой, которой балконы, согласно проекту, будут украшены, придадут строению вид старинного замка. Внутренняя отделка полностью соответствует стилистической направленности фасада.

Жилой комплекс элит-класса возводится с использованием традиционных приемов итальянской архитектуры. Особенность и главное отличие проекта заключается в расположении корпусов – семь зданий выстроены наподобие римского амфитеатра и образуют центрическую композицию, которая позволяет сформировать три внутренних дворика, отгороженных от столичной суеты и шума мегаполиса.

Аркады, отделанный рустом цоколь, а также придомовая территория (дорожки, выложенные гранитной плиткой) – все полностью соответствует традициям итальянских архитекторов. При этом проект не является нагромождением стилистических излишеств и органично вписывается в архитектуру района.

Заключение

В заключение эксперты портала RealtyPress.ru хотели бы отметить, что квартиры в «тематических» новостройках представляются более интересным приобретением относительно жилых зданий, возведенных по более или менее стандартным проектам. Это касается приобретения квартир для собственного проживания, а также покупки недвижимости для инвестиций.

При равных составляющих (цена, расположение) квартиры в «тематическом» проекте будут иметь приоритет по отношению к обычным многоэтажкам, поскольку потенциальные покупатели, которых интересует жилье бизнес- и элит-класса, весьма заинтересованы в эстетической составляющей проекта, что является косвенным показателем престижа. При этом цена все равно будет в значительной степени ограничена рынком, что и определяет выгоду.

 

 



Ключевые понятия:
Жилые комплексы, Новостройки Москвы
НОВОСТИ Все новости