• Статьи/
  • Земельный участок бесплатно

Земельный участок бесплатно

земельный участок бесплатноСогласно земельному законодательству РФ, далеко не во всех (хотя и в большинстве) случаях человеку придется платить за получаемую в собственность землю. Ч.2 ст.28 Земельного кодекса прямо указывает, что «предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации».

Можно выделить 3 группы граждан, которые вправе рассчитывать на получение земельного участка бесплатно.

Земельный участок бесплатно – из бессрочного пользования

Первая группа – это граждане, у которых есть право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, который находится в их постоянном/бессрочном пользовании. Подчеркнем, что кроме сборов, которые установлены федеральным законодательством, человек ничего не платит. У гражданина также есть право приобрести в собственность земельный участок, который находится в его пожизненном наследуемом владении.

В обоих случаях необходимо подать заявление в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления и приложить к нему договор о предоставлении земельного участк в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение.

Земельные участки бесплатно для отдельных категорий населения

Вторая группа – это отдельные категории граждан, право которых на получение земли закреплено в федеральном законодательстве. Например, в законе «О ветеранах» от 12.01. 1995 № 5-ФЗ. Инвалиды войны могут получить бесплатно земельные участки – причем не только для жилищного строительства, но и для того, чтобы вести садово-огородническое хозяйство, косить сено и пасти скот. Такое же право есть у участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и у некоторых других.

Если руководствоваться законом «О статусе военнослужащих», то бесплатно по месту военной службы земельные участки предоставляются в собственность военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту и общая продолжительность военной службы которых 10 и более лет. На этом участке они могут вести индивидуальное жилищное строительство, дачное хозяйство, личное подсобное хозяйство, индивидуальное/коллективное садоводство.

Такие же льготы есть и у тех, кто проходит военную службу по контракту, общая продолжительность которой составляет 15 лет и более, за три года до увольнения со службы по возрасту. А также у тех, кто увольняется, когда достигается предельный возраст пребывания на военной службе; когда не позволяет состояние здоровья; когда проводятся организационно-штатные мероприятия. При этом общая продолжительность службы в каждом случае должна составлять 15 лет и более. Земельный участок предоставляется либо по месту военной службы, либо по избранному месту жительства.

В стране проходит реформа органов внутренних дел. На смену милиции пришла полиция. Однако, если анализировать законодательство в той части, которую мы исследуем, то и сотрудникам органов внутренних дел полагаются земельные участки бесплатно.

земельный участок бесплатноЕсли человек прослужил 15 лет и более в календарном исчислении в милиции, он также получает право на бесплатный земельный участок: площадью 0,06 га – в городах, 0,10 га – в поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности. Так сказано в Положении об органах внутренних дел, и это не противоречит закону о милиции.

Этим же положением предусмотрено предоставление земельных участков сотрудникам, которые уволены из органов внутренних дел с правом на пенсию. А также семьям сотрудников, которые погибли или умерли вследствие ранения, контузии и увечья и заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей. Подчеркнем, что действие Положения распространяется на тех, кто из органов внутренних дел перешел на службу в уголовно-исполнительную систему. Или вновь поступил на службу в эти органы.

Земельные участки бесплатно предоставляются также Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Ну, и наконец, не надо забывать о том, что бесплатное приобретение в собственность земельных участков может предоставляться на основании законодательства субъектов РФ (подробнее см. статью «Земельные участки многодетным семьям»). Именно эта категория составляет третью группу граждан.



Ключевые понятия:
Ветеран, Военнослужащий, Земельные участки многодетным семьям, Право собственности