Жилье для ветеранов ВОВ

жилье для ветерановНесмотря на многочисленные заверения в высших эшелонах власти о том, что всем нуждающимся фронтовикам в нынешнем году будет предоставлено жилье, эксперты все-таки считают, что полностью сдержать свое слово государство не сможет. По крайней мере, сроки, которые указаны в указе Президента РВ Дмитрия Медведева «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», для некоторых регионов оказались явно нереальными.

Обеспечени жильем ветеранов ВОВ: Этапы выполнения программы

К сожалению, эти пессимистические прогнозы подтверждаются тем, что Министерство регионального развития загодя сообщило: в нынешнем 2010 году оно намеревается выполнить лишь «основной этап» мероприятий. Если исходить из того, что есть основной этап и дополнительный, то становится понятным, что еще далеко не все сделано для того, чтобы сдержать слово перед ветеранами.

Тем более что указом Президента РФ отменено всякое ограничение по срокам постановки на учет нуждающихся в жилье фронтовиков. То есть им никто не вправе отказать в постановке на учет и дальнейшем предоставлении жилья, даже если они обратятся со своими чаяниями в конце нынешнего года. Хотя, конечно, большинство уже сориентировались в обстановке.

Статистика выполнения указа президента

Впрочем, можно пойти дальше общих рассуждений, используя статистические данные. А они говорят о том, что к концу прошлого года в стране был зарегистрировано 34,6 тысячи нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов.

За полтора года после того, как был подписан президентский указ, по всей стране удалось решить проблемы примерно 20-ти тысяч ветеранов войны. В таком случае нетрудно представить, какая неподъемная задачка стоит в целом по России, чтобы удовлетворить нужды престарелых людей. Тем более что тех ветеранов, которые стали на учет после 1 марта 2005 года, насчитывается тысячи человек.

При этом необходимо не забывать и о том, что государство обязано обеспечивать жильем еще и военнослужащих. Причем в условиях, когда в бюджете денег не так уж много. Да и про кризис, который привел к снижению объемов производства в жилищном строительстве, забывать не нужно.

Жилье для ветеранов в регионах

Надо признать, что в основном все силы и средства на решение поставленной президентом задачи были брошены накануне юбилея Победы. На начало нынешнего года, скажем, только в шестнадцати регионах ветераны, ставшие на учет до 1 марта 2005 года, были обеспечены жильем.

Например, хороших результатов достигли в Ингушетии и Хакасии, Алтайском и Камчатском краях, Костромской и Курской областях. С опережением графика пошли Якутия, Кемеровская и Нижегородская области. Зато такие регионы, как Калмыкия, Тува, Северная Осетия и Челябинская область, допустили отставание.

А это означает, что во многих регионах сроки предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны будут просто-напросто сорваны.

Сертификаты (жилищные свидетельства) для ветеранов

Программа осуществляется в форме предоставления субсидий из федерального бюджета. Для того чтобы обеспечить ветеранов жильем, был выбран механизм, хорошо зарекомендовавший себя на практике и ранее уже применявшийся для обеспечения жильем других категорий граждан. Речь идет о сертификатах.

И, тем не менее, без проблем в этом деле не обошлось. Ветераны получили на руки жилищные свидетельства, но далеко не всегда они могли распорядиться ими с толком. Возникли вопросы, как, например, приобрести жилье, если стоимость его выше той суммы, которая указывается в документе?

Наученные горьким опытом ветераны не всегда доверяют местным строительным фирмам, если, конечно, собираются приобрести жилье не на вторичном, а первичном рынке жилья. Это привело к тому, что в некоторых субъектах РФ от имени местных властей пришлось рекомендовать некоторые строительные компании, то есть поручиться за них.

Норма предоставления жилья для ветеранов

Но и после этого некоторые ветераны войны свое жилье не получили. И это было связано с другими проблемами. Ведь сертификат в каждом конкретном случае – это вовсе не квартира, которую необходимо купить. Это определенная сумма денег. И ее рассчитали как производную от количества определенных квадратных метров, помноженного на среднюю стоимость жилья в каком-либо регионе России.

Поначалу везде официально фигурировала такая норма предоставления жилья, как 22 квадратных метра. Но, как показала жизнь, на сегодняшний день найти квартиру такого формата в новостройках практически невозможно.

И поэтому прежнюю норму в 22 квадратных метра заменили. По инициативе Президента РФ, с 1 июля 2009 года появилась норма в 36 квадратных метров.

Коррективы, конечно, были необходимы. Иначе получалось, что государство дает деньги ветерану, а он их не может использовать. Поскольку это целевые субсидии, то он не вправе даже потратить их как-то иначе. И если не помогут, допустим, родственники, которые доплатят за квартиру, то ветеран остается с сертификатом на руках, да и только.

Механизм предоставления жилья

Если подходить объективно, то ничто не мешает регионам обеспечить ветеранов жильем. Финансирование осуществляется. Порядок приобретения жилья на социальную выплату несложный. Органы местного самоуправления в лице жилищных отделов районных и сельских администраций ведут списки ветеранов, подлежащих обеспечению жильем.

Они извещают, что положенные ветеранам по закону средства поступили и могут быть использованы на приобретение жилья. Тогда фронтовик может подбирать подходящую квартиру.

Срок, в который можно использовать выплату, – 9 месяцев. Подбирается вариант, заключается и регистрируется договор купли-продажи. Договор необходимо также предъявить в администрацию органа местного самоуправления. После этого деньги – социальная выплата – будут перечислены на счет продавца квадратных метров.

Ветеранам войны или членам их семей (например, вдовам, на которых льготный порядок получения жилья также распространяется) теоретически необходимо только сдать документы. В это пакет входят:

  • копия льготного удостоверения,
  • справка о составе семьи,
  • копия лицевого счета (если ветеран проживает в многоквартирном доме),
  • справка на всех членов семьи, которая подтвердит, что у них есть или нет жилья в собственности.

Так что в большинстве случаев проблемы с обеспечением ветеранов положенным жильем носят субъективный характер и связаны с нерасторопностью местных чиновников.

Читайте также:
Ветераны ВОВ получат квартиры от государства в срок
В России увеличена трудовая пенсия
Государство поддерживает снижение цен на жилье



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи