• Статьи/
  • Использование материнского капитала на строительство

Использование материнского капитала на строительство

материнский капитал на строительствоПоскольку материнский капитал рассчитан на долгосрочную перспективу, то, как и другие денежные средства, он подвержен негативному влиянию инфляции. Что бы сократить возможные финансовые потери, субсидию можно использовать на улучшение жилищных условий, в том числе на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома, о чем и пойдет речь в данной статье.

Как направить материнский капитал на строительство дома?

Приняв решение о строительстве дома, обладательница материнского сертификата обращается с соответствующим заявлением в Пенисонный Фонд. Из средств материнского капитала сразу же выделяется часть необходимых денег, не превышающая по объёму половины общей суммы сертификата.

Вторая часть, если потребуется – через шесть месяцев, в качестве компенсации. При этом потребуется предоставить все документы, подтверждающие проведение работ по реконструкции или строительству.

Использовать всю сумму на проведение строительства не обязательно – часть денег можно оставить для дальнейшего направления, например, на оплату образования ребенка. При этом остаток на «счете» будет ежегодно индексироваться.

Особенности использования материнского капитала при строительстве дома

Принципиальной особенностью использования материнского капитала на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома является оформление этого дома в общую собственность супругов и всех детей независимо от того, первый, второй или последующий ребёнок имеется в виду. При этом совершеннолетний член семьи может отказаться от своей доли в пользу любого члена семьи. За детей, даже на правах опекуна, нельзя оформить отказ на долю в таком жилом помещении.

Строительство дома может быть оплачено из средств материнского капитала только по достижении ребёнком возраста двух с половиной лет. При этом, если средства используются для погашения кредита, ограничений по возрасту не предусматривается. На данный аспект стоит обратить особое внимание: даже если строительство началось до исполнения ребёнку трех лет, компенсацию потраченных средств можно будет получить не ранее достижения этого возраста.

Обязательно учитывайте, что в понятие строительство за счёт средств материнского капитала не входит ремонт помещений. Только реконструкция старых или строительство новых помещений. То есть, если вы решили переклеить обои – это придётся делать за свои деньги, а вот замена проводки на новые виды изолированных проводников – уже попадает под понятие реконструкции. В любом случае, для уточнения нюансов при том или ином виде деятельности, на который вы собираетесь использовать средства материнского капитала, стоит проконсультироваться с юристом.

материнский капитал на строительствоЕщё одним видом реконструкции, относящемся к улучшению жилищных условий, и, соответственно, попадающего под определение целевых трат материнского капитала, является перевод средств нежилого фонда в жилые помещения.

Например, пристройку к лоджии, которая не была внесена в реестр жилых помещений, и числилась как подсобное помещение, после «косметической» реконструкции можно переоформить в полноценную часть жилого дома. Обязательно нужно провести данную реконструкцию через процедуру оценки помещения – и с полученным сертификатом обратится за компенсацией из средств материнского капитала.

Теоретически возможен вариант не только с облагораживанием, но и со строительством нового нежилого помещения и последующим его переоформлением в жилое. Но в этом случае, лучше сразу определиться, для чего вам нужна такая перестройка – если вы действительно желаете расширить жилую площадь, лучше сразу всё делать корректно. Такой подход позволит сэкономить время, деньги и нервы при последующем оформлении документов.

Необходимые документы

Если вы собираетесь начать новое строительство жилья на принадлежащем вам участке, то нужно оформить право собственности на участок и получить разрешение на проведение работ. Данные документы, вместе с подписанным проектом понадобятся, когда вы обратитесь в Пенсионный фонд за компенсацией.

Обязательно учитывайте тот факт, что Пенсионный фонд не выдаёт требуемую сумму немедленно – пройдет не менее двух месяцев, чем деньги будут перечислены. Это полезно знать, заключая договор с подрядчиками. И, разумеется, необходимо сохранять всю «доказательную базу», свидетельствующуюю о проведенных работах: чеки, сметы, отчёты по расходным материалам.

В остальном, оформление выплат из материнского капитала на строительство не отличается от других предусмотренных законом операций со средствами фонда.



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ Аналитика | Интервью
НОВОСТИ Все новости