• Статьи/
  • Земельный пай - особенности частного сельскохозяйственного землевладения

Земельный пай - особенности частного сельскохозяйственного землевладения

Земельный пайЗемельный пай – это отдельный участок земли, который выделяется гражданину в общем земельном массиве. Начиная с 1991 года такие участки выделялись весьма активно, благодаря Указу Президента «О реорганизации колхозов и совхозов». Целью выделения таких участков было увеличение в обществе процента частных землевладельцев.

Наличие собственной земли помогало людям выделиться из сельхозпредприятия и начать частную деятельность. И потому право на собственную землю для ведения частного самостоятельного хозяйства получали в первую очередь работники сельхозпредприятий России.

Получали землю и служащие социальных объектов, которые располагались на территории хозяйства. Благодаря наличию такой земли люди могли впоследствии организовываться в новые формы сельхозпредприятий. За это время 108 миллионов гектаров земли оказалось закреплено за 11,9 миллионами сельских жителей, и эта земля получила название земельных паев.

Общий размер паев составил порядка 49 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий страны. Также выдача свидетельств на право собственности на данные паи проводилась в массовом порядке в 1996-1997 годы. В нынешнее время около 95% собственников имеют именно такие свидетельства на право владения землей.

Аренда земельных паев

На 1 января 2000 года более 5,4 миллионов, а следовательно, основная частьземельных паев была сдана их владельцами в аренду. Основная часть арендодателей получают арендную плату в натуральном виде, то есть, сеном, зерном, комбикормами, и другой сельскохозяйственной продукцией, либо услугами, к примеру, вспашкой приусадебной земли, или транспортировкой грузов за счет техники арендаторов.

Как правило, участки передаются в аренду в сопровождении специального договора. Он может быть как устным, так и письменным, и его условия могут и не соблюдаться, ведь далеко не все собственники знают свои обязанности и права, как, впрочем, и арендаторы.

Проблемы выделения земельных паев

Однако наделение сельских жителей собственными земельными паями имело также и массу недостатков. Среди основных из них можно отметить тот факт, что далеко не все жители села собирались эффективно использовать выданную им землю. Некоторые из них просто не имели возможности это делать. В то же время, согласно праву наследования земли, она могла достаться городским жителям, которым она не нужна вовсе.

Земельный пайИ потому по сей день имеет место проблема сосредоточения земельных участков в руках совсем не тех людей, кто действительно желает использовать ее рационально, не меняя ее сельскохозяйственного назначения, и пользуясь ей именно для сельскохозяйственной деятельности.

Для того, чтобы сделать паи земли именно сельскохозяйственной землей, необходимо как минимум, ограничить правомочия ее собственников, и осуществлять серьезный контроль за куплей-продажей земельных участков такого типа в нынешнее время. На это направлены определенные ограничения по использованию земельных паев (так, на данной земле нельзя проводить строительство).

Особенности земельных паев

Но даже в нынешнее время, когда все больше людей проявляют высокий уровень юридической грамотности, вопросы касательно паев земли остаются актуальными. Стоит попробовать ответить на наиболее часто задаваемые из таковых.

Итак, земельный пай – это бесплатно и однократно предоставляемое гражданам в собственность право обладание долей земли сельхозназначения. Предоставлять их начали в 1991 году, а в некоторых регионах страны - значительно позже. К примеру, в Башкортостане такие земли начали получать только в 1996 году.

Получать такие земли имеют право работники совхозов и колхозов и других реорганизованных сельхозпредприятий, сообразно решению трудового коллектива, а также уволенные незадолго до реорганизации предприятий такого типа работники.

Получали земельные паи и люди, проживающие в сельских поселениях, на территории которого располагалось сельхозпредприятие, пенсионеры, чьим последним местом работы было сельхозпредприятие, работники здравоохранения, образования, или культуры, которые работали на территории села.

Земельный пай предоставляется бесплатно, но граждане должны оплачивать кадастровые работы, и платить налог на землю. Если человек не воспользовался своевременно своим правом на приватизацию данной земли, его не включают в число пайщиков. У него не будет пая земли, и он не сможет распоряжаться им в дальнейшем.

До 1 января 2010 года у некоторых собственников была возможность бесплатной приватизации земельных участков, выданных в качестве пая, однако в настоящее время эта процедура может проводиться только на общих основаниях.

Многих интересует вопрос, можно ли строить на такой земле. Как уже упоминалось, строить на ней нельзя, так как эта земля имеет сугубо сельскохозяйственное назначение. А для того, чтобы перевести эту землю из категории сельхозземель в категорию земель поселений или любую другую категорию, потребуется серьезные обоснования.



Ключевые понятия:
Земли поселений, Земли сельскохозяйственного назначения, Налог на землю, Право собственности, Приватизация
НОВОСТИ Все новости