• Статьи/
  • Отопление многоквартирного дома

Отопление многоквартирного дома

Отопление многоквартирного домаРоссийский климат, независимо от того, идет ли речь о южных или северных регионах, сложно назвать дружелюбным для человека – особенно когда речь заходит о зимних холодах. Именно поэтому необходимость отопления жилья воспринимается нами как нечто само собой разумеющееся. На создание должной температуры в наших квартирах работает целая индустрия предприятий сферы ЖКХ.

Услуга отопления жилого многоквартирного дома является платной. Она может предоставляться с некоторыми скидками, если собственник жилья – пенсионер, или имеет право на льготы по другим причинам.

Варианты оплаты отопления многоквартирного дома

Существует два варианта взимания денег за отопление многоквартирного дома. В первом случае деньги взимаются круглогодично равными суммами, и эти деньги вписываются в общий квиток по ежемесячной квартплате. В таком случае общая сумма платежа просто разбивается на весь год равными долями, чтобы людям было удобнее ее выплачивать, и не приходилось платить слишком много в отопительный сезон.

У некоторых собственником и жильцов возникает вопрос: почему летом тоже приходится платить за отопление. Как видно из вышенаписанного, именно поэтому и приходится платить летом: общая расчетная сумма разбивается на весь год. И спрашивающих можно успокоить, ни за что лишнее они не платят.

Другой вариант оплаты отопления выглядит иначе. Он возможен при наличии общедомового счетчика, который фиксирует размер затраченной энергии. Ведь в первом случае расчет ведется исходя из общепринятых норм расхода, из тарифов и нормативов, которые актуальны на текущее время. Если же в многоквартирном доме имеется указанный счетчик, то взимаются суммы только во время отопительного сезона, и взимаются они в соответствии с показаниями прибора, которые разделяются на всех жильцов.

Оплата идет также сообразно тарифам, которые устанавливаются местными органами самоуправления. Жильцы могут выбрать вариант оплаты тепла на собрании, и если такая возможность есть, и жильцы голосуют за это, можно установить прибор учета, и платить согласно его показателям.

Также существует возможность установить автономное отопление для своей квартиры, и платить только за себя. Однако это не просто – вам придется решить немало организационных вопросов в своем ЖЭКе, устанавливая собственные счетчики на отопление, или отказываясь от отопления привычным путем полностью, выбирая возможность отопления от других источников энергии, к примеру, от электричества.

В ЖЭК для этого вам придется ходить неоднократно, подписывая там разного рода заявления. И потому с точки зрения экономии денег на отопление принимать решение об увеличении энергоэффективности дома лучше усилиями всех его жильцов.

Экономия на отоплении многоквартирного дома: энергоэффективный дом

Отопление многоквартирного домаВ первую очередь следует прояснить, что энергоэффективный дом – это не тот, жильцы которого экономят именно путем учета каждого киловатт-часа, хотя и этот аспект тоже сам по себе немаловажен. Для организации энергоэффективного дома нужно минимизировать потерю тепла из жилых помещений, и тратить ровно столько его, сколько нужно для отопления вашего жилища, для поддержания нужной вам температуры.

Для этого нужно приобрести новые или как можно сильнее утеплить старые оконные рамы, свести к минимуму потерю тепла через дверь и балкон, и так далее. Также в таких домах обычно устанавливают индивидуальные счетчики тепла для каждой квартиры, и приборы, позволяющие регулировать температуру в помещении по вашему собственному разумению.

Это удобно: вы сами будете контролировать затраты тепла, и оплачивать ровно столько, сколько его используете вы. Такие счетчики весьма распространены в Европе, и все активнее используются в России. Вы можете установить такой индивидуальный прибор, обратившись в свой ЖЭК. И тогда вам не придется платить за чужое тепло. Обращаясь всем домом, вы сможете ускорить процесс подключения.

Таким образом, в настоящее время жильцы многоквартирного дома имеют возможность платить за тепло по ежемесячному тарифу, платить за отопление всего своего дома, распределяя общую сумму на всех владельцев жилых помещений, или платить только за свою квартиру, имея индивидуальный счетчик отопления.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме

Все три варианта приемлемы, как и четвертый – полный отказ от парового отопления в пользу альтернативных вариантов. Последний оказывается наиболее сложным технически, ввиду того, что поставщики услуг не желают отказываться от своих клиентов, и по этому поводу возникают порой даже комические случаи.

Так, одного владельца жилплощади, отказавшегося от услуг парового отопления ввиду низкой температуры в помещении даже в отопительный сезон, долго принуждали платить за отопление, обосновывая свои требования тем, что он получает тепло из соседних квартир, через стены. И это при том, что в его квартире, где к тому времени использовались уже электрические источники отопления, температура была выше, чем в соседних квартирах, и соседи, по сути, наоборот, «грелись» от него.

Все эти споры сложны, но при твердом желании платить только за свое тепло, и пользоваться теми услугами, которые действительно вам необходимы, вы сможете отстоять свои права, и платить за отопление так, как вам это удобно, пользуясь данной услугой по своему разумению.



Ключевые понятия:
Если затопили квартиру, Имущество многоквартирного дома
НОВОСТИ Все новости