Где взять кредит?

Где взять кредит?Несмотря на то, что кредитование давно уже стало привычной составляющей жизни среднестатистического человека, вопрос о том, где взять наиболее удобный и дешевый кредит нисколько не теряет актуальности.

Многочисленные предложения банков и частных кредиторов могут еще больше запутать потенциального заемщика, поскольку действительно полезной информации в них, как правило, не содержится. Выбрав низкую ставку в итоге можно получить внушительный список дополнительных требований по подтверждению дохода и залогу, а выбрав привлекательные условия («без залога и поручителей») – столкнуться с грабительскими процентами.

Где можно взять кредит в принципе?

Общеизвестно, что кредиты выдаются банками. Причем не любыми, а имеющими лицензию на проведение соответствующих операций. Кроме того, одолжить можно у небанковских организаций, таких как ломбарды, и даже у частных лиц (для того, чтобы эта процедура «уместилась» в рамки закона, оформляется договор займа).

Где взять самый выгодный кредит?

Оптимальные условия с точки зрения расходов заемщика, безусловно, предлагают именно банки. Здесь можно взять кредит под относительно невысокий процент и, во многих случаях, без каких либо дополнительных расходов.

Кроме того, если, допустим, ломбард всегда выдает деньги под залог того или иного имущества, то банку бывает достаточно уверенности в том, что доходов заемщика хватит для исправного внесения платежей – никакого другого обеспечения он не потребует (разумеется, если речь идет о простой выдаче наличных, а не о более дорогих авто- и ипотечных кредитах).

Оборотной стороной таких приятных условий является необходимость подтвердить свой ежемесячный заработок документально, в установленном банком порядке. Поэтому, выбирая банк, в котором можно взять кредит, обязательно уточните не только его стоимость, но и условия, на которых он будет выдан.

Где взять кредит?Например, предлагающий одни из наиболее выгодных на сегодня ставок по потребительским кредитам Сбербанк почти наверняка откажет заемщику, обращающемуся за деньгами впервые и не имеющему справки по форме 2-НДФЛ. Один из его главных конкурентов банк ВТБ 24 в этом вопросе не столь щепетилен и, скорее всего, примет справку о «серой» зарплате, но процентные ставки у него будут выше, чем у «Сбера».

Что касается более серьезных кредитов, то, помимо требования к документам, добавляются еще и требования к объекту залога. Однако, здесь можно сэкономить на другом – выбирая, где взять ипотечный или автокредит, обратите внимание на специальные программы банка. Кредитуя приобретение продукции и объектов некоторых своих партнеров (застройщиков или автосалонов) банки нередко предоставляют значительно лучшие условия, чем по своим стандартным программам.

Где взять кредит без справок и поручителей?

В том случае, если подтвердить свою платежеспособность не представляется возможным, имеет смысл обратиться за кредитом к частному инвестору (подробнее см. статью «Кредит от частных лиц»). Такой способ может быть спасением для людей, срочно нуждающимся в деньгах и соответственно, ищущих, где же взять кредит, однако по тем или иным причинам не имеющих возможности сделать это в банке.

Частные кредиторы зачастую готовы обслуживать заемщиков с плохой кредитной историей, доходами сомнительного происхождения и другие категории граждан, которым вход в банк «заказан». Однако в этих случаях, разумеется, заемщика ожидают достаточно высокие проценты, а также обязанность предоставления залога (зачастую значительно более ценного, чем выдаваемая денежная сумма).

Кроме того, в этом сегменте рынка до сих пор процветают разного рода мошеннические схемы, а найти надежного инвестора, располагающего достаточной суммой не всегда просто – спрос на такие услуги всегда и везде существенно превышает предложение.



Ключевые понятия:
Заемщик, Кредит от частных лиц, Кредит с плохой кредитной историей, Подтверждение дохода, Процентная ставка
Компании:
ВТБ24, ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»