• Статьи/
  • Перевод нежилого помещения в жилое: ограничения и процедура перевода

Перевод нежилого помещения в жилое: ограничения и процедура перевода

Перевод нежилого помещения в жилое: ограничения и процедура перевода Лет 15 назад предприниматели активно скупали квартиры на первых этажах зданий для обустройства в этих помещениях офисов и магазинов. Сейчас стала наблюдаться обратная картина, все чаще в местные органы власти стали подаваться заявки на перевод помещений из нежилого фонда в жилой. Такое явление объясняется в большей степени тем, что большой популярностью стали пользоваться квартиры-студии в центральных районах крупных городов. Но причин, чтобы осуществить перевод нежилого помещения в жилое, на самом деле, достаточно много.

Какое помещение считается жилым?

Жилым, по российскому законодательству, считается помещение, которое имеет изолированный статус, может принадлежать к недвижимому имуществу и пригодно по всем санитарным и техническим нормам для постоянного проживания людей.

Санитарно-эпидемиологические нормы утверждаются главным санитарным врачом Российской Федерации. Существуют также определенные правила пожарной безопасности к жилым помещениям, утвержденные приказом МЧС РФ.

Перевод нежилого помещения в жилое: ограничения для перевода

Существуют два серьезных ограничения в соответствии с российским законодательством, «обойти» которые невозможно. Первое из них заключается в условиях аренды или ипотеки, когда физическое или юридическое лицо имеет право собственности на конкретное помещение на определенный срок. Второе заключается в несоответствии установленных норм и правил, когда помещение считается непригодным для проживания в нем граждан. Кроме того, существуют определенные требования к статусу жилых помещений, которые должны быть подтверждены заявителем:

1. Жилые помещения располагаются, как правило, в домах, которые находятся на зонированных жилых территориях с технически развитой инфраструктурой.

2. Все несущие конструкции жилых помещений, как в частных домах, так и в многоквартирных комплексах, должны соответствовать эксплуатационному состоянию, без деформированности и наличия трещин, которые снижают их несущие по нагрузкам функции. Другими словами, все возведенные конструкции жилого помещения не должны представлять опасности для жизни владельцев.

3. В жилом помещении все коммуникации должны быть обустроены таким образом, чтобы не возникало риска для травмирования жильцов дома или квартиры, как внутри, так и возле прилегающей к этому помещению территории. Учитывается ширина и уклон лестничных пролетов, высота потолков, размеры окон и дверей, санитарное состояние чердаков и подвалов, наличие пандусов и т.д.

Перевод нежилого помещения в жилое: ограничения и процедура перевода 4. В жилом помещении должны присутствовать инженерные коммуникации: электричество, система отопления, вентиляция (в многоквартирных домах – отвод канализационных вод и газоснабжение). По законодательству разрешается не иметь в жилом помещении одно- или двухэтажного дома централизованного водопровода и газоснабжения. Все эти инженерные коммуникации в жилых помещениях должны также соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам безопасности. Например, по санитарным нормам не допускается оборудование объединенных вентиляций для единого канала кухонь (санузлов) и жилых комнат.

5. Жилые помещения должны быть защищены от утечек воды бытового использования специальными устройствами. Также не допускается проникновение талой или дождевой воды в помещения, предназначенные для жилья.

Какие документы необходимы для перевода нежилого помещения в жилое?

Чтобы официально осуществить перевод нежилого помещения в жилое, заявитель (непосредственно собственник или уполномоченное им лицо) должен собрать пакет документов и подать их в органы местного самоуправления по месту, где территориально находится это помещение. В пакет обязательных документов должны входить:

  • Заявление от собственника о его желании перевода нежилого помещения в жилое.
  • Технический план помещения с подробным описанием.
  • Подлинники или нотариально заверенные документы на право владения данным помещением.
  • Поэтажная планировка дома, если помещение находится в доме, где больше одного этажа.
  • Подготовленный и заверенный проект перепланировки помещения, если таковая необходима для соблюдения всех законодательных норм для нормального функционирования жилых помещений.

Это основной пакет документов. Если в процессе рассмотрения требуются дополнительные документы, чтобы уточнить некоторые несоответствия, то заявитель их должен предъявить. При приеме документов заявителю выдается расписка, что пакет для рассмотрения данного вопроса в полном объеме собран и ждет рассмотрения комиссии. После подачи документов заявитель должен в 45-дневный срок (не более) получить результат рассмотрения своей заявки с положительным или отрицательным решением о переводе жилья в другой статус.

При этом органами местного самоуправления в трехдневный срок после принятия решения должен быть выслан результат по адресу заявителя с уведомлениями в отказе или переводе нежилого помещения в жилое. В некоторых случаях также требуется уведомление и собственников тех помещений, которые находятся в непосредственной близости от переводимого жилья. При этом разрешение на перевод жилья из нежилого фонда в жилой является также юридическим документом на проведение перепланировки (переустройства или других работ), требующихся для нормальной эксплуатационной функциональности нового жилого помещения.

В наше время, когда остро ощущается нехватка «жилых квадратных метров», люди пытаются любыми способами решать эти насущные проблемы. В многоэтажных жомах некоторые жильцы стали переделывать лоджии, балконы и технические этажи под жилые зоны, расширяя квадратные метры комнат, переоборудуя их под кабинеты, кухни или спальни. Вторым отличным вариантом перевода нежилых помещений в жилые давно пользуются граждане европейских стран. Владельцы производственных и складских помещений делают в них перепланировку, подводят водоснабжение и канализационные стоки. Такие помещения очень ценятся из-за своих площадей и высоких потолков, где можно оборудовать несколько многоуровневых квартир. Владельцы частных домов переоборудуют чердачные помещения в уютные мансардные комнаты, очистив их от хлама и утеплив.

Современные строительные материалы и технические возможности позволяют осуществить самые креативные архитектурные проекты. Главное, чтобы все эти помещения отвечали санитарным и пожаробезопастным нормам, а также были официально оформлены в соответствии с законодательными нормами.



Ключевые понятия:
Отопление многоквартирного дома, Приобретение права собственности