• Статьи/
  • Кредитная линия: виды и особенности открытия

Кредитная линия: виды и особенности открытия

Кредитная линияПомимо традиционной, единовременной выдачи кредита на определенный срок, широкое распространение в банковской практике имеет кредитование по частям, по мере возникновения у заемщика потребностей в денежных средствах. Такой способ называется кредитная линия и представляет собой обязательство банка в течение определенного времени выдавать заемщику кредиты в пределах согласованного лимита.

Первая ассоциация, которая возникает у большинства людей при упоминании кредитной линии – это многомиллионные транши, передаваемые крупным промышленным предприятиям или даже целым государствам. Однако, данный вид кредитования активно используется и в работе с физлицами: например, при выдаче денег на проведение ремонта или при оформлении кредитной карты.

Особенности и виды кредитных линий

Кредитная линия является оптимальным вариантом в случае, если у заемщика имеется потребность регулярно получать денежные средства в течение продолжительного промежутка времени.

Открывая кредитную линию, можно сэкономить:

  • на издержках, связанных с оформлением сделки (заключается один договор вместо нескольких),
  • на выплате процентов за пользование заемными средствами (оплачиваются только фактически полученные деньги)

Основные параметры кредитной линии – ее срок, т.е. промежуток времени, в который заемщик вправе воспользоваться линией и сумма – общее количество денег, которые может получить заемщик за весь период действия договора. Разовый кредит, получаемый в рамках линии называется траншем.

Различают три основных вида кредитных линий:

  • Невозобновляемая кредитная линия (кредитная линия с лимитом выдачи) – позволяет заемщику получать денежные средства в пределах установленного лимита. Количество и предельный размер траншей оговаривается с банком, однако, выбрав общий лимит выдачи, заемщик уже не сможет рассчитывать на дополнительное финансирование, даже при условии полного погашения задолженности
  • Возобновляемая кредитная линия (кредитная линия с лимитом задолженности или револьверная) – вариант, при котором заемщик вправе получать любое количество траншей, но в пределах установленной банком суммы единовременной задолженности. Для получения транша после выбора всей этой суммы, необходимо полностью или частично погасить текущую задолженность.
  • Смешанная кредитная линия (возобновляемая линия с лимитом выдачи и лимитом задолженности) – объединяет в себе параметры двух вышеописанных продуктов. За период действия договора заемщик вправе получить определенную сумму, при этом единовременная задолженность не должна превышать установленного лимита.

Открытие кредитной линии

Кредитная линияБольшинство банков открывают кредитные линии в рамках индивидуальных договоренностей с клиентами (за исключением вышеупомянутых кредитных карт). При открытии кредитной линии банк принимает на себя обязательства по выдаче кредита на фиксированных условиях, он несет дополнительные риски, связанные с возможным изменением ситуации на рынке (например, существенно вырастет стоимость фондирования и выдавать новые транши на текущих условиях станет невыгодно). Поэтому, открывая кредитную линию, банк особо тщательно проверяет как целесообразность выдачи денег, так и платежеспособность заемщика.

Наиболее желанными клиентами в рамках данной услуги являются, конечно, крупные предприятия с открытыми и понятными источниками прибыли. Однако, при наличии четкого бизнес-плана, рассчитывать на открытие кредитной линии могут и представители малого бизнеса, в том числе индивидуальные предприниматели.

Что касается физических лиц, то есть два основных направления, на которые практикуется предоставление данной формы кредитования: индивидуальное жилищное строительство и проведение ремонта. Кроме того, кредитная линия иногда используется в качестве способа реструктуризации ипотечного или иного крупного займа: под дополнительный залог заемщик получает невозобновляемую линию с лимитом выдачи, с помощью которой может проводить ипотечные выплаты до полного восстановления платежеспособности.



Ключевые понятия:
Заемщик, Процентная ставка, Реструктуризация
НОВОСТИ Все новости