• Статьи/
  • Квартира-студия: современный эконом-класс

Квартира-студия: современный эконом-класс

Квартира-студияНесмотря на свою почти столетнюю историю, квартиры-студии появились на отечественном рынке жилой недвижимости не так давно: застройщики начали включать их в наборы типовых планировок порядка 10-15 лет назад.

Как и любое западное веяние, изначально студия подавалась как нечто элитарное и, следовательно, недешевое, причем эта тенденция отчасти сохранилась и до сих пор, хотя в большинстве случаев речь идет о самом обычном жилье эконом-класса.

Что такое квартира-студия

Студией называется квартира, в которой жилая часть совмещена с кухней. Единственными изолировнными помещениями в данном случае остаются ванная и санузел. Как правило, студия подразумевает одну комнату, но иногда к этому типу относят и двухкомнатные, и даже двухуровневые квартиры. В последнем случае на втором этаже расположена спальня.

Кроме того, на волне повального увлечения студиями широкое распространение получила и так называемая студийная планировка многокомнатной квартиры, при которой кухня не отделена от комнаты внутренними стенами.

Почему именно студия? Первые квартиры в таком стиле пользовались особой популярностью у представителей творческих профессий, которых привлекала необычная планировка, позволяющая организовать рабочее пространство, не стесненное лишними стенами. Затем, конечно, контингент жителей студий сместился в сторону молодых людей, заинтересованных невысокой ценой и возможностью проводить здесь массовые вечеринки, но звучное название к тому времени уже прочно закрепилось в лексиконе риэлторов и их клиентов.

Преимущества и недостатки квартиры-студии и квартир студийной планировки

Основным достоинством квартиры-студии заслуженно считается то, что, независимо от метража (а большинство современных студий не могут похвастаться общей площадью более 30-40 квадратных метров), в ней сохраняется ощущение простора. Жить в такой квартире гораздо приятнее, чем в аналогичной отечественной «однушке» типовой планировки – визуально она кажется больше, а пространство используется эффективнее. При этом нельзя не отметить существенную экономию на коммунальных платежах, получаемую за счет небольшого метража квартиры.

Квартира-студияКроме того, студии все еще остаются на нашем рынке своего рода экзотикой, что, без сомнения, обеспечивает ее владельцу дополнительное внимание. А отсутствие ограничителей в виде внутренних стен позволяет реализовать здесь самые смелые дизайнерские идеи. Поскольку разделение студии на функциональные зоны (гостиная, кабинет и т.п.) очень условно и осуществляется преимущественно с помощью разнородного освещения и расстановки мебели, провести полную перепланировку можно буквально за пару часов.

Недостатки квартиры-студии это своего рода продолжение ее достоинств, только носят они преимущественно бытовой характер. Это во-первых свободное распространение запахов и звуков. Такую квартиру нужно оборудовать мощной вытяжкой, иначе сигаретный дым и кулинарные запахи моментально впитаются в мебель, откуда их будет не так то просто «выкурить». В обязательном порядке потребуется и специальная малошумная модель холодильника.

Важно понимать, что как бы ни был устроен внутренний интерьер студии, уединиться в ней не получится. Поэтому такие квартиры подходят весьма ограниченному кругу покупателей: одиноким людям или парам, живущим примерно в одном ритме. Рождение ребенка в последнем случае практически наверняка заставит сменить квартиру.

Сколько стоит студия? Актуальные цены

Говорить о конкретных ценах на квартир-студии в рамках обзорной статьи было бы не совсем правильно. Стоимость жилья регулярно меняется и актуальную информацию проще получить на основе анализа объявлений – например о продаже квартир в Москве или в другом интересующем покупателя населенном пункте.

Но в целом положение студий в линейке жилой недвижимости уже более-менее сформировалось. Их стоимость примерно та же, что и у аналогичного метража квартир «классической планировки». При этом, можно выделить три ключевых сегмента: студии эконом-класса, студии бизнес-класса и элитные студии, которые различаются между собой как метражом, так и типом и местом расположения самого дома.



Ключевые понятия:
Квартиры Москвы, Стоимость жилья