• Статьи/
  • Маленькая квартира: особенности покупки и обустройства малогабаритной жилплощади

Маленькая квартира: особенности покупки и обустройства малогабаритной жилплощади

Маленькая квартира: особенности покупки и обустройства малогабаритной жилплощадиМалогабаритные квартиры для жителей нашей страны – явление абсолютно привычное и обыденное. Начиная с конца 50-х годов прошлого века панельные и кирпичные городские дома не могли похвастаться размахом жилплощади.

Эта традиция перешла и в более позднюю архитектуру, сохранившись и по сей день, но если в тех же «хрущевках» малая площадь была продиктована интересами государства, а именно необходимостью осуществить массовое жилищное строительство в кратчайшие сроки, то современные маленькие квартиры – продукт абсолютно рыночный. И предлагается он исключительно потому, что пользуется спросом.

Причем, спрос этот, согласно статистике, из года в год существенно превосходит спрос на квартиры более просторные (и, следовательно, более дорогие). Да что и говорить – большая часть жилого фонда крупных российских городов составляет именно малогабаритное жилье

Какие квартиры считаются маленькими?

Вопрос о том, какую именно жилплощадь считать маленькой, весьма субъективен. Риэлтры, как правило, относят к этой категории однокомнатные квартиры площадью менее 20-30 кв. метров. А, допустим, для дизайнеров интерьера маленьким будет все, что не дотягивает до 80-100 «квадратов».

«Эталоном» маленькой квартиры для большинства россиян являются знаменитые «хрущевки», площадь которых обычно не превышает 50 кв. метров. В современной архитектуре к категории малогабаритных можно смело отнести и популярные квартиры-студии, а также болшинство типовых «однушек» в домах эконом-класса.

Кто покупает маленькие квартиры

Покупателей маленьких квартир можно разделить на две основные категории – люди, которые руководствуются финансовыми соображениями и люди, исходящие из тех или иных представлений о целесообразности.

С первыми все достаточно просто: высокие цены на жилье, особенно в крупных мегаполисах, многим не позволяют приобрести требуемую жилплощадь. Что касается второй группы, то у ее представителей могут быть самые разные мотивации.

Маленькие квартиры вполне устраивают одиноких людей, а также семейные пары, не планирующие в ближайшее время обзаводиться потомством. Малогабаритные квартиры часто покупают родители для своих детей-студентов, переезжающих поближе к месту учебы после поступлении в иногородний ВУЗ. Такое жилье нередко приобретается и в дополнение к имеющемуся, в качестве «служебного» – например, рядом с основным местом работы, что позволяет при необходимости избежать потери времени в пробках.

Маленькая квартира: особенности покупки и обустройства малогабаритной жилплощадиИ, конечно, малогабаритные квартиры всегда останутся привлекательным способом вложения денег. Продать их гораздо легче, чем более просторные помещения, а благодаря стабильно высокому спросу цены на маленькое жилье даже в кризисные для рынка недвижимости периоды в наименьшей степени подвержены спаду.

Высокая ликвидность малогабаритных квартир сделала их своеобразной валютой на рынке недвижимости. «Однушки» активно покупаются и продаются в рамках крупных многоходовых сделок, выступая своего рода разменной монетой для своих более крупных собратьев.

Обустройство маленьких квартир

Если говорить о жизни в квартире маленькой площади, то, разумеется, здесь будут иметь место некоторые ограничения. Но при соблюдении ряда простых правил, создать приятный интерьер в малогабаритном жилье очень просто.

Основной принцип обустройства таких квартир – максимально расширить пространство. Для этого необходимо использовать дизайнерский арсенал, разработанный специально для использования в малогабаритных помещениях:

  • Угловые столы, диваны и прочую мебель
  • Светлые тона и зеркала, зрительно увеличивающие пространство
  • Сборные кровати, а также кровати со встроенными ящиками и полками
  • Локальное освещение, которое позволяет разбить небольшую комнату на дополнительные зоны, что также увеличит ее визуально

Таким образом, даже маленькая квартира может при правильном подходе стать вместительной, уютной и комфортной. Еще более радикальный способ – убрать «лишние» стены, т.е. преобразовать квартиру в студию.

К сожалению, далеко не всегда конструктивные особенности дома позволяют проводить столь радикальные корректировки, а несанкционированная перепланировка чревата очень неприятными последствиями. Проводить такие работы желательно лишь после консультации со специалистами.



Ключевые понятия:
Квартира студия, Стоимость жилья
НОВОСТИ Все новости