• Статьи/
  • Этапы строительства дома: основы возведения собственного жилья

Этапы строительства дома: основы возведения собственного жилья

Этапы строительства домаСобственный дом давно уже перестал быть символом социального статуса, указывающим на успешность и независимость его владельца. Сегодняшние реалии таковы, что позволить себе отдельно стоящее малоэтажное жилье может достаточно большая прослойка россиян – стоит оно в большинстве случаев немногим дороже городской квартиры.

Кроме того, можно еще более сэкономить, если приобретать не готовый проект «под ключ», а проводить строительство самостоятельно. В этом случае знание основных этапов возведения загородного дома даст будущему собственнику возможность организовать этот процесс наилучшим образом

Разумеется, речь не идет о том, чтобы человек своими руками чертил проект или выкладывал фундамент и стены. С этим гораздо лучше справятся квалифицированные специалисты и рабочие. Но понимание нюансов строительства позволит говорить с ними «на одном языке», а значит – наилучшим образом донести до исполнителей свои пожелания и представления о будущем жилище.

Подготовительные этапы строительства дома

Первым шагом к будущему дому будет вовсе не первый кирпич в фундаменте и даже не вырытый под него котлован. Этап, с которого начинается строительство – это выбор земельного участка.

Как правило, приобретая землю человек руководствуется прежде всего ее ценой. И это не совсем правильно, поскольку для дальнейшего комфортного проживания необходимо учитывать ряд важных факторов, в том числе:

  • Наличие или возможность подведения коммуникаций (вода, электричество, телефон, интернет)
  • Наличие объектов социальной инфраструктуры (больницы, магазины, и др.)
  • Тип местности, а также экологическая обстановка

Нюансов много и все они в той или иной мере скажутся на качестве жизни в дальнейшем. При этом за большинство из «благ цивилизации» придется доплатить, порой немалую сумму.

Следующим этапом строительства будет выбор проекта дома. В части габаритов будущего строения проект будет основываться на размере участка, а общая планировка и внешний дома будут зависеть от того, будет ли выбран типовой или составлен индивидуальный проект.

Этапы строительства домаПервый вариант выгоднее в финансовом плане, а второй позволяет дать волю фантазии и своим дизайнерским амбициям. При этом даже типовой проект допускает некоторые корректировки исходя из пожеланий заказчика.

Далее потребуется провести инженерно-геологические изыскания: взять пробы грунта и определить высоту грунтовых вод, что позволит подобрать необходимый тип фундамента. Этот этап строительства дома называется техническая привязка проекта к местности. Затем определяется положение и ориентация будущего дома.

По его предполагаемым габаритам натягиваются нити, что позволяет наглядно оценить удобство той или иной ориентации фасада, подобрать оптимальное расположение относительно солнца, избежать таких неприятностей, как ориентированные на дорогу окна ванной комнаты и т.п.

Этапы возведения дома

После того, как подготовительные этапы закончены, можно приступать непосредственно к строительству, а точнее – к выбору строительной компании. Нередко, хотя и не всегда, это будет тот же подрядчик, с которым проводились все вышеописанные мероприятия.

Основными принципами выбора застройщика традиционно являются рекомендации и портфолио. Кроме того, необходимо убедиться в наличии у понравившейся компании полного комплекта разрешительной документации на проведение строительства, после чего уже с некоторой уверенностью передавать свой будущий дом в руки профессионалов.

Основой любого дома является фундамент, поэтому вполне логично, что именно его закладка станет следующим этапом. Большинство строительных компаний закладывают фундаменты весной или летом (в этот период проще всего работать с землей), поэтому во избежание простоя желательно спланировать завершение предыдущих этапов строительства с учетом данного факта.

Далее кладется цоколь – так называется небольшой участок стены, «связывающий» фундамент с остальным домом. Идеальный, он же самый дорогой, материал для цоколя – монолитный бетон, однако экономить на этом этапе чревато неприятностями в будущем (такими, как попадание в стены воды).

Следующими этапами возводятся стены, формирующие внешний облик и внутреннюю планировку дома, в процессе чего по ним разводятся инженерные сети. Далее – возведение и теплоизоляция крыши. Осталось провести внутреннюю отделку (а это уже по силам каждому, кто хоть раз проводил ремонт в собственной городской квартире) – и дом готов к заселению! 



Ключевые понятия:
Малоэтажное строительство, Участок под строительство дома