• Статьи/
  • Малоэтажное строительство в России - дань мировой тенденции комфортного проживания

Малоэтажное строительство в России - дань мировой тенденции комфортного проживания

Малоэтажное строительствоВ 2007 году Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий». Тем самым были упрощены или отменены вовсе некоторые бюрократические препоны на пути к осуществлению малоэтажного строительства.

Данный законопроект направлен на реализацию мер по развитию массового малоэтажного жилищного строительства и должен способствовать повсеместной реализации национального проекта «Доступное жилье».

Малоэтажное строительство - это возведение жилых объектов небольшой этажности, как правило, до трех этажей. По данным многочисленных соцопросов, большинство россиян хотели бы жить «ближе к земле» - в таунхаусах, коттеджах или в зонах малоэтажной застройки. Менталитет российских граждан постепенно приближается к европейским стандартам понимания комфорта жизни.

Во многих странах большинство людей проживают в малоэтажных домах. Монолитные высотки там служат лишь как административно-коммерческие офисные центры. Застройка панельными и монолитными многоэтажками крупных городов России долгое время шла вразрез с мировыми тенденциями комфортабельности проживания. Программа малоэтажного строительства, по мнению правительства, должна стать достойной альтернативой возведению жилых панельных и монолитных высоток.

Преимущества жизни в малоэтажной застройке

Массовое малоэтажное строительство очень перспективно и обладает большой возможностью для претворения в жизнь планов государства по обеспечению россиян комфортным и недорогим жильем.

У малоэтажной застройки очевиден ряд преимуществ по сравнению со строительством высотных объектов:

  • При возведении зданий с небольшим количеством этажей не требуется огромных затрат на сооружение мощного фундамента и на подготовительные земляные работы, что, по идее, должно снижать стоимость квадратных метров.
  • Малоэтажное строительство позволяет возвести жилье в небольшие сроки.
  • Малоэтажная застройка - это более благоприятная экологическая обстановка, т.к. строительство малоэтажных жилых зон предполагается на окраинах крупных городов или в небольшом отдалении от них, так сказать поближе к природе.
  • В районах малоэтажной застройки жилые здания возводятся в соответствии с единой архитектурной концепцией, при этом подразумевается наличие развитой инфраструктуры.
  • Немаловажным фактором преимущества жизни в малоэтажных поселках является социально-психологический комфорт, т.к. в таких местах присутствует атмосфера тишины, спокойствия и размеренности, что так не характерно для жилых районов-кварталов мегаполисов.

Настоящее положение дел в развитии малоэтажного строительства

Надо сказать, что с момента старта программы «Малоэтажное строительство» в рамках нацпроекта «Доступное жилье» прошло не так много времени, однако некоторые позитивные подвижки в этом направлении уже заметны. Так совсем недавно состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание города-спутника «Новое Ступино» в Московской области.

Малоэтажное строительствоКак заметил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, который присутствовал на этой церемонии, Минрегион намерен в дальнейшем работать над созданием малоэтажных поселков эконом-класса в каждом субъекте РФ. По его же словам, уже сейчас подобные пилотные жилищные комплексы создаются в Белгородской области и в Республике Татарстан.

А губернатор Московской области Борис Громов, в свою очередь отметил, что в 2010 году доля малоэтажного строительства в общем объеме первичного жилья Подмосковья возрастет по сравнению с прошлым годом и составит 48%.

Также тема развития малоэтажного строительства затрагивалась на рабочей встрече Виктора Басаргина с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым. По словам Позгалева, в регионе остро стоит проблема обеспечения стабильного развития монопрофильных городов. И с этой целью администрацией области уже разработан план комплексного строительства города Сокол. Позгалев рассказал, что для развития рынка жилья эконом-класса в области планируется наладить индустриальное производство малоэтажных домов.

Не отстает от объявленного правительством вектора развития строительной отрасли и банковская сфера. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработало новый ипотечный продукт «Малоэтажное жилье». В рамках программы «Малоэтажной застройки», работающие по стандартам АИЖК банки и региональные агентства будут выдавать кредиты на покупку или строительство индивидуальных жилых домов на территориях комплексной малоэтажной застройки.

Какие еще шаги необходимы для развития малоэтажного строительства

Для успешного развития малоэтажного строительства необходимо сделать его доступным для людей со средним уровнем дохода. Для этого нужно повсеместное внедрение передовых, экономичных строительных технологий.

Для комфортного проживания в районах малоэтажного строительства необходима выверенная и удобная концепция застройки. Также необходимо обеспечить транспортную доступность районов малоэтажной застройки и минимизировать стоимость подведения коммуникаций. Спрос на малоэтажное строительство растет с каждым годом и обеспечение доступным и комфортным жильем россиян - дело чести правительства РФ.

Олег Королев, RealtyPress.ru



Ключевые понятия:
Ипотека на загородный дом, Ипотечные банки, Комфортное жилье, Малоэтажное строительство, Новое Ступино
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России), ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", Правительство Российской Федерации