• Статьи/
  • Ипотека на загородный дом. Особенности ипотечного кредитования при приобретении частного жилого дома

Ипотека на загородный дом. Особенности ипотечного кредитования при приобретении частного жилого дома

Ипотека на загородный домПолучить ипотеку на покупку частного жилого дома сложнее, чем на приобретение квартиры. Кредитование покупки загородной недвижимости на сегодняшний день - ограниченный сегмент ипотечного рынка, т.к. риски банков здесь увеличиваются. Если квартира - это стандартный и испытанный проект, то загородные домовладения более персонализированы как в плане конструктивных решений, так и в плане законодательной базы.

Требования банков к заемщикам, желающим получить в ипотеку загородный дом

При рассмотрении возможности выдачи ипотечного кредита на приобретение частного дома, банки обращают внимание на материал фундамента и несущих стен. Считается, что дом, построенный из кирпича или бетонных блоков на заглубленном фундаменте более долговечен, чем деревянное строение и, следовательно, более ликвиден. Поэтому лучше для заемщика, если дом будет не деревянным.

Главное требование, которое банк предъявляет к предмету залога в виде частного дома - его ликвидность на протяжении всего срока кредита. Поэтому объект должен быть оснащен всеми коммуникациями, не являться отдельно стоящим домом, быть пригодным для постоянного проживания, иметь круглогодичную подъездную дорогу, находиться в хорошем состоянии, располагаться в населенном пункте с развитой инфраструктурой и не далеко от самого банка или от его филиала. Обычно это расстояние варьируется в пределах 50 км.

Также одним из важных моментов при получении ипотеки является право собственности на землю и вид пользования ею. Непременным требованием банка при выдаче ипотеки является наличие собственности на земельный участок у заемщика или, по крайней мере, у членов его семьи. При этом земля должна иметь статус поселения и быть предназначена для индивидуального жилищного строительства.

Как видно, требования банков таковы, что удовлетворить их крайне затруднительно. Причем, если приобрести частное домовладение путем получения ипотеки на вторичном рынке недвижимости еще возможно, то на первичном - практически нереально. Одно из основных затруднений, возникающих при кредитовании на первичном рынке загородной недвижимости, - необходимость проведения тщательного анализа строительных и юридических рисков. В этом случае риски банков увеличиваются и заемщику, скорее всего, откажут.

Основные документы для заемщиков на получение ипотеки для покупки загородного дома

Вот примерный список документов, при наличии которых, заемщик может рассчитывать на рассмотрение заявки для получения ипотеки:
- правоустанавливающие документы по объекту кредитования;
- кадастровый план земельного участка;
- технический паспорт на жилой дом;
- кадастровый паспорт и справка об инвентаризационной стоимости загородного дома;
- оригинал выписки из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- отчет об оценке загородного дома от аккредитованного независимого оценщика.

Ипотека на загородный домТакже необходимо подтвердить свою платежеспособность, предоставив справку о доходах по форме банка или справку о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ. Кроме этого, заемщик должен трудиться на последнем месте работы не менее 3-х месяцев. При этом организация должна быть на рынке труда не менее 2-х лет.

Стоит оговориться, что при необходимости, каждый банк оставляет за собой право затребовать дополнительные документы.

Условия ипотечного кредитования при приобретении заемщиком загородного дома

В настоящее время ипотечный кредит на частный дом по России можно получить примерно под 15% годовых в рублях. Процентные ставки при этом выше на 2-3% по сравнению с кредитованием квартир. Заемщику потребуется внести первоначальный взнос, который может составлять приблизительно 40-60% от залоговой стоимости приобретаемой недвижимости или земельного участка. При этом ипотечный кредит будет обеспечиваться уже имеющейся недвижимостью. Максимальный срок кредитования может составлять примерно 30 лет.

Ипотеку на приобретение индивидуального дома сейчас финансируют в основном ведущие банки: Сбербанк, Нордеа Банк, Банк Москвы, Сосьете Женераль Восток, ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Возрождение, Альфа-Банк и некоторые другие.

Развитие ипотечного кредитования частной жилой недвижимости

В настоящий момент ипотека на загородную недвижимость практически не осуществима для покупателей домов, так называемого, эконом-класса, хотя именно они являются основными потребителями данного финансовой продукта. Однако специалисты делают оптимистичные прогнозы в этой сфере банковских услуг.

Оживить кредитование по идее должны девелоперы, которые сами могут разрабатывать целевые кредитные программы, ориентированные на приобретение земельных участков и коттеджей, при этом заинтересовав такими программами банки.

Прорыв в ипотечном кредитовании загородной недвижимости случится только с началом массового строительства типовых коттеджных поселков. В этом случае рынок станет ликвидным, а оценки будут стандартным делом. Появление этих атрибутов выведет само обладание загородным жильем из числа благ для богатых людей в обычную практику для среднего класса. Когда банки поймут, что предлагаемый продукт становится востребован на рынке, а значит конкурентным - неминуемо снизятся и ставки кредитования.



Ключевые понятия:
Ипотека на загородный дом, Ликвидность банка
Компании:
ЗАО "ЮниКредит Банк", ЗАО Коммерческий акционерный банк “Банк Сосьете Женераль Восток”, ЗАО “Райффайзенбанк Австрия”, ОАО "Альфа-банк", ОАО "Нордеа банк", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО Акционерный коммерческий банк “Банк Москвы”, ОАО Банк “Возрождение”
НОВОСТИ Все новости