• Новости/
  • Сбербанк допускает снижение ставок по валютным вкладам почти до нулевой отметки

Сбербанк допускает снижение ставок по валютным вкладам почти до нулевой отметки

Ставки по валютным вкладам в Сбербанке в 2016 году могут опуститься до сотых долей процента. Такое мнение высказал заместитель председателя правления финансовой организации Александр Морозов, который курирует деятельность блока «Финансы».

Как указывает агентство Bloomberg, оказавшись в 2014 году под санкциями, Сбербанк начал переходить от страха дефицита валюты к определенному пресыщению, и ныне финансовая организация имеет столько долларов, что он не знает, как с ними обходиться. Топ-менеджер Сбербанка признал, что после введения санкций,  ожидания были иными, и заключались они в том, что без доступа в рынку капитала и при его оттоке, может возникнуть дефицит валютной ликвидности.

Как отметил Александр Морозов, с начала года Сбербанк уже снижал ставки по валютным депозитам на 2-3 процентных пункта, и это не привело к тому, что клиенты начали больше денег держать в рублях. Соотношение кредитов и депозитов в долларах в банке держится на уровне 70%. В то же время, соотношение кредитов к депозитам в рублях составляет 98, что, по данным экспертов, близко к оптимальному показателю.

По словам Александра Морозова, в настоящее время бегство из рублей завершилось, и постепенно доля депозитов в иностранной валюте станет снижаться на фоне ожиданий последующего снижения ставок и укреплению рубля.

Как сказано на сайте Сбербанка, с 18 апреля минимальная процентная ставка по вкладам  составляет 0,01% годовых. Она установлена для бессрочного сберегательного счета на суммы до 1 тысячи долларов и до 1 тысячи евро. Ранее эта ставка составляла 0,1%. Что касается минимальной ставки для сберегательного счета в рублях на сумму до 30 тыс. рублей, она  сохранена на прежнем уровне – 1,5% годовых.



Ключевые понятия:
Ликвидность банка, Сбербанк России
Компании:
ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
Moody Международное рейтинговое агентство Moody's предполагает, что около десяти процентов действующих в России банков в течение года утратят лицензии и будут ликвидированы. По словам ... >>>>>

Банковские взносы на страхование вкладов будут увеличены Взносы банков в Фонд страхования вкладов в этом году могут вырасти на 9-14 миллиардов рублей. Примерно половина этой суммы поступит в Сбербанк. На совете директоров Агентства по страхованию ... >>>>>

Сбербанк намерен поддержать деньгами ВЭБ Новое руководство ВЭБа с целью получения ликвидности намеревается продать высококачественные кредиты государственной корпорации на 30 миллиардов рублей. Предлагаемые финансовой ... >>>>>