• Новости/
  • Регулятор лишил лицензий еще три банка

Регулятор лишил лицензий еще три банка

Центробанк отозвал лицензии у банка «Расчетный дом», Милбанка и банка «Церих». Причиной применения этой крайней меры стало неисполнение кредитными организациями нормативных актов ЦБ и нарушение федерального законодательства, регулирующего банковскую деятельность. Во всех трех банках работает временная администрация.

В частности, банком «Расчетный дом» проводилась высокорискованная кредитная политика по размещению в низкокачественные активы денежных средств. При этом кредитной организацией не создавались резервы, адекватные принятым рискам. После анализа финансового состояния банка регулятор вынужден был принять меры по предупреждению его банкротства.

Милбанком также проводилась высокорискованная кредитная политика, не создавались адекватные принятым рискам резервы и не выполнялись требования Центробанка по защите интересов вкладчиков. Собственниками и руководством кредитной организации не были приняты действенные меры по нормализации ее деятельности.

Что касается банка «Церих», при низком качестве активов он не оценивал адекватно принятые риски, из-за чего полностью утратил собственный капитал. Кредитной организацией проводились сомнительные транзитные операции и не исполнялись нормативные акты регулятора и требования действующего законодательства. С конца февраля этого года «Церих» прекратил проведение банковских операций.

Банк «Церих» и Милбанк – участники системы страхования вкладов. В банковской системе РФ, Милбанк по величине активов находился на 341-м, «Церих» -- на 453-м, а «Расчетный дом» -- на 661 месте.



Ключевые понятия:
Банковская система, Ликвидность банка, Риски кредитования, Система страхования вкладов
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Россияне активно вкладывают валюту в банки Белоруссии В белорусском Альфа-банке отметили значительное повышение интереса россиян к размещению средств. Вклады востребованы преимущественно в евро и долларах. В банке сообщили, что с ноября ... >>>>>

Не исключено, что «ВТБ 24» приобретет тюменский Запсибкомбанк Как стало известно, начаты переговоры «ВТБ 24» о приобретении Запсибкомбанка, являющегося крупнейшей финансовой организацией в Тюменской области. Как известно, акционеры этой региональной ... >>>>>

Банк «Церих» приостановил финансовые операции Банком «Церих» приостановлены все операции, в том числе, выдача наличных и безналичные расчеты. Как сообщил источник в банковских кругах, «Церих» также отключен Центробанком от системы БЭСП ... >>>>>