• Новости/
  • Россияне активно вкладывают валюту в банки Белоруссии

Россияне активно вкладывают валюту в банки Белоруссии

В белорусском Альфа-банке отметили значительное повышение интереса россиян к размещению средств. Вклады востребованы преимущественно в евро и долларах. В банке сообщили, что с ноября прошлого и по январь нынешнего года число депозитов россиян выросло на 17 процентов против 9 процентов за девять прошедших месяца. Та же ситуация и в других «дочках» российских банков.

Так, в Белгазпромбанке (дочерней структуре российского Газпромбанка) сообщили, что за три последних месяца прирост размещенных россиянами средств составил 30 процентов, причем общий прирост портфеля банка не превысил 18 процентов. В БПС-Сбербанке («дочке» российского Сбербанка) также подтвердили постоянное увеличение объемов депозитов от россиян со второй половины ушедшего года.

Исключением является дочерняя структура ВТБ в Белоруссии. Там при анализе открытых вкладов россиян не обнаружено существенных изменений данных в сравнении с предыдущими годами. Но данный банк развивался как корпоративный, и в структуре его обязательств часть средств граждан составляет порядка 2 процентов.

Повышенный интерес россиян к вкладам в банках Белоруссии объясняется большой доходностью валютных депозитов по сравнению с их материнскими структурами в России. И если в первом полугодии 2015-го российские банки (после значительного повышения регулятором ключевой ставки) предлагали сопоставимые ставки, то к концу года после снижения ключевой ставки доходность по вкладам в валюте значительно упала. В Белоруссии же ставки остались на высоком уровне.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ОАО "Альфа-банк", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
Не исключено, что «ВТБ 24» приобретет тюменский Запсибкомбанк Как стало известно, начаты переговоры «ВТБ 24» о приобретении Запсибкомбанка, являющегося крупнейшей финансовой организацией в Тюменской области. Как известно, акционеры этой региональной ... >>>>>

Банк «Церих» приостановил финансовые операции Банком «Церих» приостановлены все операции, в том числе, выдача наличных и безналичные расчеты. Как сообщил источник в банковских кругах, «Церих» также отключен Центробанком от системы БЭСП ... >>>>>

Системно значимые банки получат от ЦБ финансовую помощь Регулятор намерен предоставить системно значимым банкам кредитные линии на 600 миллиардов рублей. Средства будут выделены на соблюдение норматива краткосрочной ликвидности, который ... >>>>>