• Новости/
  • Сбербанк намерен поддержать деньгами ВЭБ

Сбербанк намерен поддержать деньгами ВЭБ

Новое руководство ВЭБа с целью получения ликвидности намеревается продать высококачественные кредиты государственной корпорации на 30 миллиардов рублей. Предлагаемые финансовой организацией кредиты может купить Сбербанк.

Как сообщают «Ведомости», по словам финансового директора Сбербанка Александра Морозова, ВЭБ располагает хорошей частью кредитного портфеля и, если ему необходима ликвидность, Сбербанк готов рассмотреть возможность приобретения высококачественных активов, соответствующих качеству кредитного риска и требованиям Сбербанка. Однако пока  конкретных предложений не поступало.

ВЭБ ради расчистки баланса предлагает продать такие проблемные активы, как банк «Глобекс», Связь-банк, украинский Проминвестбанк, самолеты и вагоны «ВЭБ-лизинга», а также передать государству полученные по специальным проектам, активы и подготовить предложения по реализации лизингового бизнеса.

В настоящее время у ВЭБа серьезные проблемы с капиталом и ликвидностью. Эти сложности обострены необходимостью рефинансирования долгов «ВЭБ-лизинга», поддержки ликвидности в дочерних структурах, оттоком средств из Связь-банка, украинского Проминвестбанка и Глобэксбанка. Обязательства ВЭБа по внутреннему и внешнему долгу составляют 300 миллиардов рублей. Пока точно не ясно, какой кредитный портфель ВЭБ готовит к продаже. В нем есть работающие кредиты, но 30 миллиардов рублей проблему внешнего долга не решают.



Ключевые понятия:
Кредитный портфель, Ликвидность банка, Сбербанк России
Компании:
Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ЗАО «Коммерческий банк «Глобэкс», ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики»
Всемирный Банк и МВФ дали оценку стабильности банковской системы РФ Представители Всемирного банка и МВФ посетили Россию с целью оценить финансовый сектор страны. В их заявлении сообщается, что стабильность банковской системы обеспечена решительными ... >>>>>

В банке «Русский стандарт» отмечается рекордная просрочка по кредитам По состоянию на начало марта доля просроченных кредитов в портфеле «Русского стандарта» составила 40%. Таким образом, данная финансовая организация является лидером по данному показателю. ... >>>>>

Котировки акций Сбербанка превысили 114 рублей и обновили исторический максимум 22 марта утром котировки акций российского Сбербанка обновили исторический максимум, и на фоне укрепления рубля локально превысили 114 рублей. Обыкновенные акции Сбербанка на Московской ... >>>>>