• Статьи/
  • Обзор жилого комплекса «Раменский»

Обзор жилого комплекса «Раменский»

Корреспонденты RealtyPress.ru продолжают осуществлять выезды на строящиеся объекты Москвы и Московской области. У вас есть уникальная возможность познакомиться с подробным описанием их личного опыта покупки квартиры и узнать много новой полезной информации о жилом комплексе, который наверняка уже привлек ваше внимание.  На этот раз наш журналист Софья Бергер отправилась в город Раменское, а точнее в строящийся жилой комплекс «Раменский» со своим журналистским расследованием.

Поездка в ЖК «Раменский» стала для меня одной из самых интересных поездок за последний месяц. Зачастую, чем масштабнее строительный проект, тем выше  мой интерес к нему, и как журналиста, и как покупателя. Тем более, когда объект возводится в таком городе как Раменское, известном своими необычными архитектурными и цветовыми решениями домов. Насколько ЖК «Раменский» необычный мне удалось узнать после длительной дороги, прогулки по городу, общения с риэлторами и изучения самого жилого комплекса. Но обо всем по порядку.

ЖК «Раменский» в интернете

В наше время интернет - всему голова. В интернете можно найти много интересующей вас информации, касаемо, в данном случае, жилого комплекса «Раменский». Поэтому я, вооружившись ноутбуком, принялась изучать объект строительства на просторах нашего необъятного. Интернет, возможно, и необъятный, а вот информация о ЖК «Раменский» весьма скудная и однообразная. Попыталась найти официальный сайт - оказалось, что его нет. Главным источником является официальный сайт застройщика «Гарантия-Строй», на котором описано несколько принадлежащих этой компании строительных объектов, в том числе и «Раменский». Мало конкретики, в основном описательные и восхваляющие тексты в стиле: «ЖК «Раменский» - это то что вам нужно!», «ЖК «Раменский» имеет бесконечное количество преимуществ, и ни одного недостатка». Оно и понятно: о своей продукции только хорошее, и ничего кроме хорошего.

Такая информация разумеется меня не удовлетворила, поэтому я зашла на независимые форумы и обсуждения данной новостройки, что называется «за правдой». По словам участников форумов, все не так хорошо, как говорит застройщик: срок сдачи домов несколько раз переносился, застройщик возводит дома без разрешения на строительство, строительные материалы поставляют из Китая, в уже заселенных домах несколько раз отключалось электричество, при чем на несколько дней, договор купли-продажи только предварительный. Судя по вышеперечисленным проблемам, все далеко не гладко. Однако, и та и другая информация нуждается в проверке.

Транспортная доступность

Доехать до жилого комплекса, как на своем, так и на общественном транспорте большого труда не составит.

На общественном транспорте:

  • электричка от Казанского вокзала, до ж/д станции «Фабричная» (время в пути 1 час);
  • электричка от ж/д станции «Выхино», до ж/д станции «Фабричная» (время в пути 30-40 мин);
  • маршрутные такси/автобус от станции метро «Выхино» №424.

На автомобиле:

  • по Новорязанскому шоссе (35 км от МКАД);
  • по Рязанскому шоссе ( 42 км от МКАД);
  • по Егорьевскому шоссе (43 км от МКАД).

Для себя я выбрала вариант с электричкой от станции «Выхино» и немногим больше чем за час добралась до места назначения.

Офис продаж

Перед непосредственной встречей с риэлтором я решила прогуляться по территории застройки, сделать несколько фотографий и составить свое личное впечатление, а затем сравнить его с тем, что расскажет мне менеджер.

Ну вот я и на месте. Меня ожидает продолжительный и интереснейший разговор с представителем жилого комплекса, после которого можно будет смело расставить все точки над «и».

Краткая информация о ЖК «Раменский»:

  • Застройщик: Компания «Гарантия-Строй»
  • Начало строительства: 2008 год
  • Завершение строительства: 2016 год
  • Материал: монолит-кирпич
  • Количество домов: 16
  • Цена за кв.м: 37 000 руб

Из разговора с представителем компании

– Жилой комплекс строится уже большое количество времени. До окончания строительства осталось 2 года, вы укладываетесь в намеченные сроки?

– 2016 год — это условная дата окончания строительства. Возможно застройщик расширит план стройки и добавит еще несколько домов, тогда строительство продлится еще на несколько лет.

Некоторые участники форумов заявляют, что «Гарантия-Строй» не выполняет свои гарантии и опаздывает со сдачей домов на 2 года. Так ли это в действительности?

Возможно какие-то продления сроков сдачи возникали, но не на столь долгий срок. В основном такие задержки возникают по причине того, что некоторые дома ждут регистрации.

Как это «ждут регистрации»? Вы строите дома без получения разрешения на строительство?

За 7 лет моей работы в этой компании строительство осуществлялось в том числе и без регистрации.  Это естественный процесс: администрация города часто задерживает получение разрешения на строительство, а застройщик не может замораживать стройку, так как жители ждут свои квартиры.

Постойте, вы продаете квартиры без разрешения на строительство? Ведь в таком случае заключение договора невозможно.

Заключается предварительный договор долевого участия в строительстве. Такая скромная формальность не может помешать покупателям получить купленную жилую площадь.

Моему удивлению не было границ: получается участники форума были правы. Застройщик возводит дома без разрешения на строительство. Конечно же он получает то самое разрешение, но только после того, как построится дом. А поскольку продавать квартиры необходимо начинать уже с котлована, он успешно держится на доверии покупателей, те в свою очередь тоже.

Расскажите о жилом комплексе: из чего состоит? Какие имеются объекты инфраструктуры?

ЖК «Раменский» - это строительный проект бизнес класса. Включает в себя 16 монолитно-кирпичных домов, подземный паркинг, гостевая парковка и школа. На первых этажах домов расположены магазины, салоны красоты, аптеки, отделения банков, банкоматы, кафе, рестораны, фитнес-клубы и множество других организаций.

Помимо собственной инфраструктуры, за счет выгодного территориального расположения в центре города, жителям комплекса доступны все достопримечательности и объекты инфраструктуры города Раменское: большой городской парк, спортивный комплекс «Борисоглебский», стадион «Сатурн», Борисоглебская и Троицкая церкви, театры, торговые центры, магазин, школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, одним словом, вся инфраструктура города как на ладони.

А детский сад в жилом комплексе будет?

Детский сад строит соседний жилой комплекс. У нас договоренность: они - детский сад, мы - школу.

Несмотря на отличное территориальное расположение и близость всех городских объектов инфраструктуры, по моему мнению, да и не только по моему, у каждого масштабного комплекса должна быть своя школа и свой детский сад. Не удивительно, что городские власти затягивают с разрешением на строительство.

Правда ли, что в уже заселенных домах несколько раз отключали электричество, при чем не на один день?

Лично мне о таких случаях слышать не приходилось. Конечно могли возникнуть неполадки, но не в таких масштабах.

Может быть менеджеру и правда многое не известно, хотя верится в такое с трудом, но гуляя по жилому комплексу, мне удалось поговорить с жителем одного из домов, и он утверждал, что такой случай был, и люди 3 дня жили без света и отопления. Этот фактор не может быть систематизирован, будем надеяться что такое больше не повторится; однако, как говорится, «на ус намотаем».

Где изготавливаются материалы строительства домов?

Жилой комплекс «Раменский» строится по новым уникальным технологиям, на качественно новом уровне. Отделка подъездов и входных групп производится из собственных материалов, сделанных по итальянским и немецким стандартам качества. Мы строим жилье бизнес-класса, поэтому, все, начиная от материалов и заканчивая производительными работами, осуществляется на высоком уровне. В домах применяются новейшие системы вентиляции, цифровая телефония, скоростные лифты класса-люкс, подземный паркинг.

В данном случае только время способно показать насколько слова менеджера соответствуют истине.

Что вы можете сказать о благоустройстве города и о его экологическом состоянии?

Город Раменское один из ведущих городов Подмосковья. Имеет звание лучшего города Московской области по части благоустроенности и уникальной архитектуре. Город у нас действительно красивый, дома яркие и разноцветные, множество детских и спортивных площадок, несколько парков, лесопарковых зон, мест для прогулок и отдыха. Жители ЖК «Раменский» находятся в шаговой доступности от многочисленных возможностей этого города. В Раменском мало производственных предприятий, много деревьев и озелененных участков городской территории. Поэтому экология в городе находится на высоком уровне.

Что правда - то правда, моя прогулка по городу подтвердила слова риелтора. Деревьев здесь столько, что фотографию без ветки в кадре было сделать проблематично. В этом городе приятно находиться, не исключено что и жить здесь сплошное удовольствие. Город действительно замечательный, чего о ЖК «Раменский» сказать не могу. Великолепная архитектура, генплан строительства внушает большие надежды, однако несколько проколов, связанных с документацией и расхождением слов риэлтора с действительностью, большого доверия не вызывают.

Если рассматривать этот проект с точки зрения финансового вложения денег, то вариант безусловно выгодный. Стоимость квартир в «Раменском» в два раза ниже, чем у конкурентов в ближнем Подмосковье. Цифра 37 000 за кв.м практически нереальная по Московским меркам, а город, напоминаю, достойный для того чтобы в нем жить и растить детей.

Есть возможность оформить рассрочку на год, но только в домах, получивших разрешение на строительство. Рассрочка на один год: первоначальный взнос 70%, последующее погашение беспроцентно, если меньше 70% - под 10% годовых.

Ипотеку предоставляет банк «Возрождение» и только на корпус №8. Чем больше банков сотрудничает с проектом, тем больше доверия этот проект вызывает.  В данном случае это всего один банк и один корпус- на удивление мало для такой масштабной стройки.

Если рассматривать «за» и «против» покупки квартиры в ЖК «Раменский» - однозначного ответа нет. Назову это выгодным вложением денег с некоторой долей риска. Каким бы хорошим не был сам комплекс, эта проблема с регистрацией домов напрямую влияет на авторитет комплекса и доверие к самому застройщику. Поэтому, советую вам присмотреться к этому предложению получше, но быть крайне внимательными в своих действиях.

Realtypress.ru 



Ключевые понятия:
Жилые комплексы, Ипотека, Ипотечные банки, Новостройки Подмосковья, Отзывы о новостройках
Компании:
ОАО Банк “Возрождение”, ООО "Компания "Гарантия-Строй"