• Статьи/
  • Элитные поселки Подмосковья и Ленинградской области

Элитные поселки Подмосковья и Ленинградской области

Элитные поселки Подмосковья и Ленинградской областиВ последний год рынок загородной недвижимости не претерпел особых изменений вопреки пессимистичным прогнозам относительно новой волны кризиса. Более того, спрос на коттеджи в элитных поселках стабильно растет: по сравнению с прошлым годом он увеличился на 10 %.

Но понятие «элитный» на рынке сегодня трактуется довольно широко, хотя эксперты утверждают, что поселок класса премиум должен в обязательном порядке соответствовать определенным критериям, причем, отсутствие хотя бы одного из обязательных условий исключает объект недвижимости из этой категории.

Основные характеристики элитных коттеджных поселков

  1. Элитный поселок должен располагаться в экологически чистом месте без свалок и промышленных зон, в окружении лесного массива, желательно наличие естественных или искусственных водоемов на территории.
  2. Хорошая транспортная доступность является одним из основных условий для причисления поселка к элитным. Например, все коттеджные поселки Подмосковья, которые относятся к этой категории, располагаются на удалении не более 15 км от МКАД рядом с крупнейшими транспортными магистралями: Рублево-Успенским, Новорижским, Сколковским шоссе. В Ленинградской области элитные поселки находятся на расстоянии не более 30 км от окружной кольцевой дороги, на берегу Финского залива, в экологически чистых Курортном, Выборгском и Всеволжнском районах.
  3. Поселок имеет право называться элитным только если он выдержан в едином архитектурном стиле, а все дома в нем возводятся по проектам популярных дизайнеров.
  4. Элитный загородный коттедж имеет площадь от 500 квадратных метров, состоит из нескольких этажей, на которых располагаются несколько спален с отдельными санузлами, каминный зал, веранда, бассейн. На участках, площадь которых значительно превышает шесть соток, имеются гостевые дома или домики для обслуживающего персонала, открытый бассейн, баня или сауна. Территория благоустраивается с помощью лучших ландшафтных дизайнеров.
  5. В элитных поселках обязательно наличие центральных инженерных коммуникаций, при этом в каждом коттедже имеется регулируемая система отопления, сплит-система, спутниковое или кабельное телевидение, высокоскоростной интернет.
  6. Доступ на территорию такого поселка ограничен, имеется круглосуточная охрана.
  7. Инфраструктура коттеджных поселков элитного класса включает гостевые парковки, рестораны, спортивные комплексы, супермаркеты. При отсутствии этих объектов на территории поселка они должны располагаться в радиусе не более одного километра от него.

Стоимость роскоши

Логичный вывод из всего вышесказанного - цена коттеджа в элитном поселке значительно превышает стоимость обычного загородного жилья. Такую недвижимость в нашей стране могут позволить себе только 1,5 % населения: в Подмосковье цены на загородную элитную недвижимость начинаются от 2,9 миллиона долларов, а в Ленинградской области - от 2 миллионов долларов.



Ключевые понятия:
Стоимость жилья, Строительство жилья
НОВОСТИ Все новости