• Статьи/
  • Обзор новостройки в жилом квартале «Борисоглебский», г. Раменское МО

Обзор новостройки в жилом квартале «Борисоглебский», г. Раменское МО

ЖК БорисоглебскийЖК «Борисоглебский» находится в подмосковном городе Раменское, расположенном к юго-востоку от Москвы, примерно в двадцати километрах от МКАД. Раменское сегодня является чуть ли не самым динамично развивающимся городом Московской области (по статистическим данным официального Раменского портала).

Преобразования примечательны и заметны на фоне многих других городов Подмосковья: местные власти благоустроили и отремонтировали дворы, скверы, тротуары, парк, спортивные сооружения.

Темпы промышленного и социального строительства если и не впечатляют, то, по крайней мере, имеют место быть (убедился лично). А вот жилищное строительство по своему размаху, возможно, самое масштабное в области. Мной было насчитано порядка десяти возводимых объектов, при том, что в Раменском не такая уж большая численность населения (около 90 тыс. человек). В городе работает сразу несколько застройщиков, но в этом обзоре речь пойдет лишь про одного из них – компанию «Гарантия-Строй», точнее о возводимом ей жилом доме № 1 в ЖК «Борисоглебский».

Транспортная доступность

До ЖК можно без затруднений и даже с некоторым комфортом (вне «часа пик») добраться за 25-45 минут от Москвы железнодорожным транспортом по Казанскому направлению. Время в пути и испытанные неудобства возрастут минимум в два раза, если вы захотите доехать до новостройки с помощью автодорожных средств передвижения. Понятно, что на увеличение времени в дороге огромное влияние оказывают «пробки», которые в ближайшем Подмосковье на главных трассах обнаруживаются практически повсеместно и являются, чуть ли не круглосуточным кошмаром.

К Раменскому ведут две федеральные магистрали Новорязанское и Егорьевское шоссе. Путь короче пролегает по Новорязанскому шоссе, но он сопряжен с практически гарантированным попаданием в «пробку», т.к. проезжать придется через большой подмосковный город – Жуковский, в котором транспортная инфраструктура оставляет желать лучшего. Впрочем, существует проект объездной дороги, который местные власти обещают закончить уже летом 2013 года. Второй путь, – по Егорьевскому шоссе, более длинный, запутанный и ещё менее приспособленный для автодорожных поездок.

Прибытие на место

Для прибытия к месту назначения, я выбрал пригородную электричку – надежный, безопасный и, в данном случае, самый быстрый способ передвижения. От метро Выхино (также одноименная ж/д станция) время просмотра застекольных пейзажей и прослушивания плеера заняло порядка сорока минут со всеми остановками.

Расстояние от железнодорожной станции Фабричная до искомой новостройки – минут семь пешим ходом. В принципе, ЖК «Борисоглебский» виден ещё с платформы, заблудиться трудно. Офис продаж находится на подходе к самому предмету торговли, найти легко.

ЖК «Борисоглебский»

Стоит отметить, что на обратном пути я обнаружил недалеко от новостройки автобусную остановку с московским маршрутом № 424.

Собственно сама новостройка

Две очереди ЖК «Борисоглебский» – четыре корпуса различной этажности на 630 квартир свободной планировки, общая площадь которых составляет 50 000 кв.м, – введены в эксплуатацию. В настоящее время строится новый корпус (данные с официального сайта застройщика).

ЖК «Борисоглебский»

По заверению менеджера срок окончания строительства этого нового дома – конец 2-го квартала 2014 года. Однако я вооружился некоторыми данными с форумов дольщиков этого объекта и пришел к выводу, что менеджер, скорее всего, слукавил (реклама – двигатель торговли), говоря о столь быстром введении в эксплуатацию данного корпуса.

Так, первые четыре дома ЖК начали строить в 1-м квартале 2007 года, и по проектной декларации (с большим трудом найденной на просторах интернета) должны были закончить в 4-м квартале того же года. По сообщениям с форума задержка первой очереди составила полтора года. Эти четыре корпуса на сегодняшний день сданы, благоустроенны и обжиты.

ЖК «Борисоглебский»

ЖК «Борисоглебский»

Что касается корпуса № 1, о котором, собственно, и речь, стройка длится уже год и на сегодняшний день стоит остов из десяти этажей, а всего их планируется девятнадцать.

ЖК «Борисоглебский»

Относительно инфраструктуры, то (данные с официального сайта компании-застройщика): «В непосредственной близости от жилого комплекса расположен Парк Культуры и Отдыха с живописным озером и лесом, дворец спорта, плавательный бассейн, школа и поликлиника.

Инженерные системы от ведущих мировых производителей: новейшие системы вентиляции и пожаротушения, цифровая телефония, скоростные лифты - гарантируют качество проживания на высоком уровне. Завершающие штрихи придают комплексу великолепный игровой городок, подземный паркинг и закрытая благоустроенная территория…».

ЖК «Борисоглебский»

Про озеро «громко» сказано: оно мне показалось скорее большим прудом. От себя добавлю, что в шаговой доступности находятся сетевые магазины «Монетка», «Пятерочка» и детский садик.

В общем, основная часть инфраструктуры в полном порядке: можно жить с комфортом, выгуливать детей по интересам, отовариваться на территории комплекса, дышать почти не загаженным воздухом и до железнодорожной платформы совсем близко. Однако в этом, по моему описанию, благополучном месте возможного проживания присутствуют и негативные моменты. Но об этом чуть позже.

Условия покупки квадратных метров в новостройке

У менеджера я узнал, что стоимость квадратного метра в «однушке» составляет 47 000 - 47 800 рублей. Планировка в этой новостройке предполагает наличие только однокомнатных (площадью 35 – 42 кв.м.) и трёхкомнатных (площадью 75 – 85 кв.м.) квартир. При этом самая дешёвая квартира стоит 1 800 000 рублей. На этаже будут располагаться восемь однокомнатных квартир и две трёшки.

Возможности приобретения квартиры по ипотеке нет. Зато можно купить квадратные метры в рассрочку на год, заплатив первоначальный взнос в размере не менее 10 % от стоимости. Переплата при таком виде платежей составит 100 000 – 150 000 рублей.

Если вы по каким-либо причинам не захотите ставить свою машину в обширном охраняемом дворе, то можно купить парковочное место в подземной стоянке, где уже ведутся отделочные работы. Цена вопроса составляет 700 000 рублей.

Однако самое интересное, что, по словам менеджера, у компании нет никаких разрешительных документов на строительство! Как так? А вот появятся они только по окончании строительства. В связи с этим покупка жилья осуществляется… (внимание!): по предварительному договору об обязательствах компании-застройщика по подписанию основного договора в определённый срок (примерно так), с которым уже идёшь в БТИ и оформляешь в собственность свою недвижимость. При этом ещё нужно будет, скорее всего, доплатить компании за дополнительные метры, которые выявятся при обмере квартиры специалистами БТИ.

Плюсы и минусы покупки жилья в ЖК «Борисоглебский»

Итак, подведем итоги. Сначала рассмотрим положительные моменты, коих весьма много:

  • В первую очередь, стоит отметить близость железнодорожной станции и остановки общественного транспорта до метро Выхино. По сообщениям с различных форумов дольщиков, для покупателей недвижимости этот фактор является весьма важным.
  • Также очень привлекательной выглядит стоимость квадратного метра.
  • Помимо этого, вполне пригодной кажется городская инфраструктура в плане обеспеченности различными торговыми комплексами.
  • Приятно радует взор обустроенная придомовая и внутренняя территория корпуса.
  • Также, потенциальных покупателей квартир в новостройках заботит экологическая ситуация. В данном случае с экологией вокруг ЖК «Борисоглебский» всё в порядке, во всяком случае, пока.
  • Ещё одним плюсом этого жилого квартала являются современные инженерные и коммуникационные системы, охраняемая территория и наличие большого количества парковочных мест.
  • Как положительный момент, можно выделить у компании-застройщика большого количества сданных жилых объектов.

Теперь рассмотрим минусы покупки квартиры в этой новостройке:

  • Прежде всего – это недостаточная оснащенность всего Раменского объектами социальной направленности. В принципе, нехватка детских садов, школ, медицинских учреждений, стоянок автотранспорта ощущается, чуть ли не в каждом городе ближайшего Подмосковья. Однако, учитывая очень высокие и большие темпы строительства жилья в Раменском и, соответственно, значительное увеличение притока населения, проблема наличия в достаточном количестве учреждений социального назначения стоит довольно остро.
  • Другим негативным моментом является перегруженность общественного транспорта в «часы пик». Связано это в первую очередь с тем, что большинство местного населения предпочитает ездить «на заработки» в Москву. А кто-то даже вынужден.
  • Также значительный минус покупки квартиры в ЖК «Борисоглебский» – это периодические переносы сроков сдачи объектов (по заверениям форумчан).
  • Относительным минусом может являться невозможность покупки жилья в этом городе с целью инвестирования. Достаточно зайти на самый популярный Раменский сайт объявлений и убедиться, что предложений по сдаче жилья в аренду намного больше, чем спроса по найму.
  • Мной было проштудировано несколько сотен страниц форума дольщиков этой новостройки и большинство новоселов отмечают, что в квартирах зимой очень холодно.
  • Также как минус можно отметить недостаточную информативность интернет-сайта компании-застройщика (основные сведения мне пришлось получать от менеджера).
  • Ну и самый главный негативный момент данного строительства – отсутствие необходимых документов.

С другой стороны: ведь компания «Гарантия-Строй» возводит жилье не первый год и количество сданных и введённых в эксплуатацию жилых корпусов, в которых проживают собственники, достаточно большое. В-общем, если за относительно небольшие деньги вы готовы подождать стать собственником новой квартиры, то этот вариант, возможно, ваш.

В данной статье, автор выразил своё личное, возможно субъективное мнение, которое не является истиной в последней инстанции.

Олег Королёв, RealtyPress.ru



Ключевые понятия:
ЖК Борисоглебский
Компании:
ООО "Компания "Гарантия-Строй"
НОВОСТИ Все новости