• Статьи/
  • Оценка стоимости квартиры

Оценка стоимости квартиры

Оценка стоимости квартирыПроживая многие годы в одной и той же квартире, большинство людей даже не задумываются о реальной цене собственного жилья.

Однако порой все же приходится столкнуться с необходимостью оценки стоимости квартиры - как правило в случае, если предполагается ее продать или использовать в качестве залога.

Что такое оценка стоимости квартиры

Оценка стоимости квартиры - это определение рыночной цены права собственности или иных вещных прав на нее. В настоящее время на рынке работает немало организаций, осуществляющих оценку стоимости квартиры - это могут быть как специализированные оценочные бюро, так и соответствующие подразделения юридических компаний или агентств недвижимости. Имеется и необходимая нормативно-правовая база -  Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» № 135-ФЗ и федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО № 1)".

Для каких целей необходима оценка стоимости квартиры

Оценка стоимости квартиры необходима в следующих случаях:

  • для использования ее качестве объекта залога
  • при проведении сделки купли-продажи
  • для проведения страхования
  • при решении имущественных споров
  • для вступления в права наследства
  • при декларировании имущества

Факторы, оказывающие влияние на стоимость оцениваемой квартиры

Многие факторы играют существенную роль при оценке стоимости квартиры. Среди наиболее значимых стоит выделить следующие:

  • местоположение квартиры (транспортная доступность, расстояние до центра, благоустроенность территории и т.п.)
  • состояние жилого дома, в котором находится квартира (тип здания, год постройки, материал стен и т.п.)
  • функциональные характеристики квартиры (площадь, этаж, планировка и т.п.)

Профессиональные агентства учитывают все особенности оцениваемой квартиры и на основе открытых и закрытых источников информации проводят детальный анализ рынка недвижимости. Кроме того, для более объективного результата при оценке стоимости квартиры могут использоваться три подхода: сравнительный, затратный и доходный.

Оценка стоимости квартирыСравнительный подход предполагает изучение схожих по характеристикам объектов, стоимость которых уже известна. При наличии достаточно большого количества данных экспертам будет несложно сделать точные выводы о стоимости данной квартиры.

Затратный подход подразумевает оценку стоимости создания или восстановления данного объекта (так, стоимость двух идентичных по прочим показателям квартир, в одной из которых требуется установка стеклопакетов будет отличаться на стоимость работ по их установке). Кроме того, данный подход используется при оценке сравнительно уникальных объектов - например, нетиповых частных жилых домов.

Доходный подход в случае с жилой недвижимостью используется значительно реже и подразумевает оценку стоимости объекта на основе ожидаемых доходов от его использования.

Как самому произвести примерную оценку стоимости собственной квартиры

Сразу стоит оговориться, что данный метод оценки квартиры может пригодиться только в том случае, если назрела необходимость так сказать «прикинуть» рыночную стоимость объекта при совершении сделки купли-продажи недвижимости.

Прежде всего, надо найти объявления о продаже квартир в Вашем районе. Благо сейчас это не проблема. Интернет, местные газеты, звонки в агентства недвижимости - данные источники информации вполне подойдут.

На основе полученных сведений о цене хотя бы нескольких квартир, рассчитывается средняя стоимость одного квадратного метра недвижимости. Затем эта стоимость умножается на квадратные метры определенной квартиры. Конечно, что бы эта стоимость была более реальной, нужно делать выборку из примерно однотипных квартир, расположенных в одном районе.

Этого в целом будет достаточно, чтобы сориентироваться в ценах и не продешевить. Однако, стоит учесть что в ряде случаев - для оформления квартиры в залог банку, использования информации о ее стоимости в суде и др. в обязательном порядке потребуется отчет профессионального оценщика, за составление которого придется заплатить. Стоимость данной услуги составляет от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей и зависит от многих факторов - метража квартиры, ее местоположения, целей оценки и, в немалой степени, - от запросов самого оценщика. Однако конкуренция в этом бизнесе весьма высока, поэтому подобрать толкового профессионала за вполне умеренные деньги вполне возможно.



Ключевые понятия:
Оценка стоимости квартиры, Стоимость жилья, Страхование недвижимости