• Статьи/
  • Обзор жилого комплекса «Новокосино» в Реутове

Обзор жилого комплекса «Новокосино» в Реутове

Покупая квартиру, мы вкладываем деньги не только в жилое помещение, но и инвестируем в окружающую нас жизнь, инфраструктуру и перспективы развития местности. В таком случае, разумно учитывать не только сам дом, но и его расположение, город, ближайшие объекты и т. п. Комфортно должно быть не только в самой квартире, но и за ее пределами.

В этом отношении новый ЖК «Новокосино» в Реутове отвечает всем требованиям современного жилого комплекса, и на первый взгляд кажется весьма достойным кандидатом на рассмотрение. Однако, при покупке квартиры, одного взгляда не достаточно, важно быть уверенным в своем выборе на все сто, а для этого необходимо тщательно, всесторонне изучить объект, и только после этого принять окончательное решение. Чем я и занялась перед написанием этой статьи.

Что пишут в интернете?

Для начала я с головой погрузилась в изучение сайта ЖК «Новокосино». Какая-то информация там должна быть. Как оказалось, на сайте есть не какая-то, а вполне объемная информация относительно объекта. Для первого знакомства очень даже не плохо: краткое описание проекта,  планировка и наличие квартир (можно уже на сайте выбрать подходящие варианты), необходимая документация и даже веб-камера, которая транслирует ход строительства в реальном режиме.

А вот, то, что на сайте отсутствует форум, а также раздел вопросов и ответов, меня, конечно, удивило. Этот проект активно обсуждают на независимых форумах, а вот на официальном сайте такой функции, к сожалению, нет. Первый, хоть и не значительный, но минус в копилку ЖК «Новокосино». Посмотрим как у них обстоят дела в реальном режиме. Как вы уже догадались, мне довелось побывать в офисе продаж, увидеть объекты строительства, и сделать некоторые выводы.

Как добраться до ЖК «Новокосино»

Дорога до жилого комплекса много времени и сил не отняла. Объект находится в пяти минутах ходьбы от одноименной станции метро (м. «Новокосино»). Никакого дополнительного транспорта не понадобится. Если на машине, то по Носовихинскому шоссе. Поскольку, дорога достаточно узкая – на ней часто образуются пробки, так что, если вы дорожите своим временем, лучше воспользоваться метро или электричкой (от Курского вокзала до ст. Реутов), которая, кстати, находится в тех же пяти минутах ходьбы.

Знакомство с объектом

Офис продаж ЖК «Новокосино» - уютное двухэтажное помещение, с красочным наружным оформлением, и приятной внутренней обстановкой. Из большого окна офиса, можно наблюдать ход строительства и близлежащие окрестности района. Встреча с менеджером офиса продаж была весьма познавательной, и вполне достаточной, чтобы нарисовать точную картину ЖК «Новокосино» и дать ей должную оценку.

Строительство объекта находится на начальной стадии: закончен нулевой этаж ( как сказала менеджер, будущая подземная парковка), строится первый жилой этаж корпуса №1.Высота этажей 3 метра, материал строительства — монолит с вентилируемыми фасадами. Комплекс только начал строиться, а уже 30% квартир куплены, еще столько же находятся на рассмотрении.

Цифры внушительные, но неудивительные. О квартире с таким территориальным положением мечтает любой покупатель: расстояние от Москвы небольшое - 15-20 мин на машине (это если без пробок) или на общественном транспорте, но достаточное для спокойной жизни, без столичной загруженности и суеты. Кроме того, хочу добавить, что Калининская линия — самая короткая ветка метро, так что путь до дома много времени не займет.

Другое дело, сколько стоит такое удовольствие?

Что касается расценок, по этому вопросу ничего конкретного менеджер ответить не смог. Сославшись на то, что продажи на время приостановлены, а возобновятся они уже с обязательным повышением цен. Такие процедуры в этом жилом комплексе происходят периодически. По словам риелтора, застройщик сам решает когда закрывать продажи, и когда открывать их. Как я поняла, это торговая политика застройщика, а значит, этот ход так или иначе приносит прибыль.

Получается, что одни покупают квартиру, к примеру, за 4 миллиона, а другие, такую же квартиру, за 4 500 000. Этот факт мне, безусловно, не понравился. Не думаю, что кому-то хочется переплачивать. Мне обещали позвонить и сообщить об открытии продаж, но когда это будет, никто точно не знает.

Что касается ипотеки, менеджер по кредитованию рассказал мне о трех банках, предоставляющих ипотеку в ЖК «Новокосино»: Банк «Московское ипотечное агентство», Транскапиталлбанк и Балтика. Самым выгодным, по словам менеджера, является Московское ипотечное агентство, именно у этого банка самые разумные условия по кредитованию.

Плюсы и минусы ЖК «Новокосино»

Несмотря на постоянный рост цен, покупателей у этого ЖК более чем достаточно. Значит, что-то в нем все таки есть. И это что-то, разумеется, инфраструктура и хорошая транспортная доступность. Посудите сами:

  • метро и электрички, практически от порога дома, довезут вас в любой конец Москвы; прямой выезд на МКАД;
  • Центральная городская больница и поликлиники в шаговой доступности;
  • несколько детских садов и школ (в том числе и новая школа на территории соседнего ЖК «Новокосино-2»);
  • ТРЦ «Реутов-Парк», ТРЦ «РИО»;
  • фитнес-центры, стадион, продуктовые магазины…

Словом, все что необходимо для полноценной жизни уже есть, осталось купить квартиру и дождаться ее строительства. На первых этажах комплекса будут открыты магазины, аптеки, банкоматы, на нулевом этаже — паркинг на 999 мест.

На независимых форумах ЖК «Новокосино» часто поднимается проблема экологии этого района, люди жалуются на близкое расположение к Носовихинскому шоссе и загрязненность воздуха. На мой вопрос, о экологическом состоянии данной местности, менеджер ответил, что беспокоиться не стоит. По ее словам, загрязненность воздуха в городе Реутов не больше, чем в других подмосковных городах. Кроме того, жилой комплекс находится на отдаленном участке города с небольшой плотностью заселенности, недалеко от него находятся леса, и, практически, нетронутые человеком участки природы. А значит воздух фильтруется деревьями и растениями.

Участников у этого проекта всего два: инвестиционная компания «Эксперт» - девелопер проекта и компания «НДВ» - агентство по недвижимости. Соседняя стройка ЖК «Новокосино-2» принадлежит той же компании «Эксперт», и агенство по недвижимости у них то же самое. Однако, перспективы развития у «Новокосино-2», на мой субъективный взгляд, больше.

После встречи с риелтером у меня сложилось двоякое впечатление: с одной стороны, ЖК «Новокосино» - великолепная возможность купить квартиру недалеко от Москвы, с хорошей транспортной доступностью, инфраструктурой и терпимым экологическим состоянием, с другой стороны, осталось ощущение некой пустоты и недоговоренности, видимо из-за отсутствия конкретики со стороны менеджера по поводу стоимости квартир.

В соседнем ЖК «Новокосино-2» стоимость однокомнатной квартиры в среднем составила около 4 500 000 рублей. Что касается ЖК «Новокосино», не думаю, что цены в этих корпусах будут дороже. Тем более, что объекты только начинают строится, а значит, есть еще возможность купить квартиру по вполне доступной цене.



Ключевые понятия:
Жилые комплексы, Застройщик, Кредит, Ипотечные банки
Компании:
ЗАО Акционерный коммерческий банк "ТРАНСКАПИТАЛБАНК", НДВ-Недвижимость, ОАО «Коммерческий Банк «Московское ипотечное агентство», Эксперт