• Статьи/
  • Ипотека на квартиру в новостройке и ее особенности

Ипотека на квартиру в новостройке и ее особенности

Для большинства россиян приобретение квартиры является самой крупной сделкой в жизни. Причем все больше наших соотечественников присматриваются именно к новостройкам, обладающим огромным количеством преимуществ перед жильем на вторичном рынке. В настоящее время ипотечное кредитование становится все более востребованным механизмом существенного улучшения жилищных условий.

Проанализировав нынешнюю ситуацию на рынке, эксперты RealtyPress.ru пришли к выводу, что подавляющее большинство квартир в новостройках в настоящий момент приобретается с помощью ипотеки. Таким образом, утверждение, что современные банки предпочитают «вторичку» в скором времени имеет все шансы превратиться в пережиток прошлого.

Ипотека на квартиру в новостройке: риски и выгоды банков

В отличие от кредитования на приобретение готового жилья, когда банк сразу же получает объект залога, кредитование сделок на покупку квартир в возводимых новостройках является более рискованным для финансовых структур, что и объясняет более высокие ставки в этом сегменте. При покупке квартиры в строящемся доме заемщик заведомо не имеет возможности предоставить банку залог в виде покупаемой квартиры. Он передает только право требования на квартиру в соответствии с договором долевого участия в строительстве. Лишь после того, как дом сдается в эксплуатацию, после регистрации права собственности заемщика и других формальностей банк имеет возможность переоформить это право и получить по кредиту ликвидное обеспечение.

При повышенном внимании к репутации застройщиков и платежеспособности клиентов риск становится очень даже оправданным. Немаловажно и то, что кредитование на первичном рынке жилья довольно-таки несложно поставить на поток. Если выдача ипотеки на приобретение готового жилья на вторичном рынке предполагает оценку каждой отдельной квартиры, то «первичка» оценивается вся сразу, и одобрения, по сути, требует только заемщик.

Значительно экономит время на принятие решения аккредитация объекта строительства в банке. Вполне понятно, что банки намного охотнее выдают ипотеку на приобретение квартир в новостройках, возведенных с привлечением их заемных средств, либо же инвестиций. При помощи ипотеки снижаются риски кредитования девелоперов, так как в этом случае задолженность застройщиков перед банком погашается за счет покупателей.

Специальные предложения для покупки квартиры в новостройке

Намереваясь приобрести квартиру в новостройке, стоит изучить всевозможные специальные предложения разных банков. Ипотечных программ ныне довольно-таки много, и финансовые структуры время от времени объявляют всевозможные акции, и все же их не столь большое количество, чтобы не изучить все. Более того, всегда можно воспользоваться хорошим ипотечным калькулятором, чтобы сравнить условия разных ипотечных структур.

В настоящее время многие банки готовы предложить более выгодные условия военнослужащим, молодым семьям и другим категориям граждан. Можно воспользоваться и возможностью покрытия некоторой части займа за счет материнского капитала.

Если обратиться в банк, являющийся прямым партнером застройщика, часто можно рассчитывать на оптимальные схемы кредитования и даже на скидки. Но в этом случае приходится соглашаться на все условия банка. Стоит отметить, что такой вариант является своеобразной страховкой от неприятностей, связанных с недобросовестностью застройщика. Банк имеет гораздо больше достоверной информации о девелопере, которому он доверяет, чем простой заемщик. Часто ведущие застройщики заключают партнерские соглашения сразу с несколькими банками. В этом случае у покупателя квартиры в ипотеку появляется выбор.

Что необходимо для получения ипотеки на квартиру в новостройке?

Полный состав пакета документов для получения ипотеки зависит от конкретного банка и от кредитной программы. В большинстве случаев банки для получения ипотеки на новостройку требуют следующее:

  • анкета-заявление;
  • оригинал паспорта и копии всех его страниц;
  • свидетельство о браке;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • оригиналы и копии образовательных документов;
  • копии всех страниц трудовой книжки, заверенных работодателем;
  • справка с работы о доходе (2-НДФЛ) за предыдущий и текущий год;
  • документы, подтверждающие наличие имущества (дача, земельный участок, дом), а также их копии;
  • выписки из банковских счетов.

Условия ипотеки зависят от того, какие именно документы заемщик имеет возможность представить в банк. Кстати, при оформлении документации, если вы имеете налогооблагаемый официальный доход, не стоит игнорировать возможность получения налогового вычета, что несколько облегчит финансовый гнет.

Основными условиями получения ипотеки являются хорошая кредитная история, официально подтвержденный стабильный доход, наличие постоянного места работы, соответствие льготной категории (если речь идет об участии в специальных ипотечных программах).

Если банк сочтет возможным предоставление ипотеки, подписывается кредитный договор, в соответствии с которым финансовая структура обязывается предоставить заемщику определенную сумму для приобретения выбранного жилья на определенных условиях. Стоит отметить, что до момента, когда договор будет подписан, вы имеете право полностью отказаться от получения кредита в данном банке.

Подписывая ипотечный договор, предельно внимательно ознакомьтесь с его содержанием, а если вы не очень хорошо разбираетесь в терминологии, не помешает привлечь специалистов. Стоит акцентироваться на комиссии за возможность пользования кредитом, сумме для погашения основного долга, комиссиях за ведение счета и за выдачу кредита. Это важные нюансы, поскольку именно из таких составляющих будет складываться ваш ежемесячный взнос.

Помните, что даже временное приостановление строительства может оказаться опасным для ипотечного заемщика. Кредит под залог еще не построенной квартиры, которая не находится в собственности заемщика, - есть по факту еще беззалоговый. Понимая это, иногда в договорах банки могут очень мелким шрифтом прописать свое право потребовать досрочное погашение задолженности.

При получении кредита на квартиру в новостройке невозможно обойтись без страхования. Непременно проясните этот вопрос с сотрудниками банка, позаботившись о том, чтобы страховой договор был максимально оптимальным.

Realtypress.ru



Ключевые понятия:
Застройщик, Ипотека, Ипотека на новостройки, Право собственности, Приобретение права собственности