• Статьи/
  • Сколько стоит ремонт квартиры в новостройке?

Сколько стоит ремонт квартиры в новостройке?

Ремонт квартиры в новостройке является почти обязательным и, что важно, весьма дорогостоящим мероприятием для собственника. Без создания более-менее приемлемых условий проживать в квартире, только недавно оставленной строителями, возможным не представляется. Ниже вы найдете информацию, необходимую для того, чтобы покупатель квартиры мог составить представление о сумме грядущих расходов.

Сразу стоит уточнить, что затраты на проведение ремонта являются весьма значительными, даже при условии минималистичных вкусовых предпочтений новосела и воможности сэкономить на уровне качества используемых строительных материалов и уровне качества проведения самих работ. Правильный подход к составлению сметы может снизить стоимость ремонта в новостройке, однако большей части расходов избежать не получится.

Во сколько может обойтись ремонт в новостройке?

Итак, частичное представление о стоимости будущего ремонта можно получить еще во время заключения договора с застройщиком. Речь идет о проектной документации, в которой указано, с помощью какой технологии возводится здание.

  • Если это панельный дом, то в таких зданиях квартиры сдаются, как правило, уже под чистовую отделку. Это значит, что все подготовительные, черновые работы к моменту передачи квартиры будут уже выполнены – стены и пол выровнены, а для заселения, в принципе, достаточно выполнить лишь «косметический» ремонт. Стоимость подобного ремонта (без особых претензий) составит от 5-7 тыс. рублей за квадратный метр вместе с материалами.
  • Если же приобретается квартира в доме, возведенном по монолитно-каркасной технологии, владелец нового жилья в момент получения квартиры должен быть готов увидеть следующее. Новая квартира будет представлять собой голые стены – это несущие внешние стены  (без наличия которых дом просто не смог бы существовать). Будут подведены необходимые инженерные коммуникации – системы водоснабжения, канализации, электроснабжения (газоснабжения) и отопления без разводки этих коммуникаций. Кроме того, будут поставлены окна и стандартная дверь. Все остальное, начиная от межкомнатных перегородок и заканчивая разводкой электрических проводов, придется проводить самостоятельно. Средняя стоимость ремонта, который может сделать такую квартиру пригодной для проживания, начинается от ~12-15 тыс. рублей за квадратный метр (с материалами).

Согласование перепланировки при ремонте

Сам же ремонт начинается с рассмотрения планировки в проектной документации, составленной и согласованной самим застройщиком еще до начала строительных работ. Если нового владельца квартиры устраивает абсолютно все, что там зафиксировано – расположение межкомнатных стен, разводка электроточек и прочее, тогда остается только следовать проекту и закончить черновой ремонт.

Однако чаще случается, что владелец желает обустроить внутреннее пространство согласно своему вкусу, а для этого необходимо согласовать и изготовить проект перепланировки, что тоже стоит недешево. Для жителей Москвы данными вопросами занимается специальный орган – Мосжилинспекция, которая и выдает необходимую разрешительную документацию. Если не оформить такую документацию с самого начала, последствия могут оказаться крайне неприятными – как минимум штраф, а возможно и необходимость за собственный счет вернуть планировку в «исходное состояние».

Статьи затрат при ремонте квартиры в новостройке

Ремонт – понятие довольно объемное, и вариантов его выполнения существует масса – на любой вкус и кошелек. Тем не менее, есть и базовые, общие статьи расходов:

  • Разработка проектной документации (дизайн-проект, рабочие проекты, сметы);
  • Получение разрешительной документации;
  • Стоимость материалов для «черновой» отделки (кирпич, штукатурные смеси, расходные материалы);
  • Стоимость материалов для «чистовой» отделки (шпаклевочные смеси, гипсокартонные системы, системы натяжных потолков, плитка, обои, светильники, расходные материалы);
  • Стоимость работ по черновой и чистовой отделке;
  • Стоимость электротехнических работ;
  • Стоимость установки дополнительного оборудования (встраиваемая бытовая техника, системы кондиционирования, камины, пр.).

Чтобы с максимальной точностью подсчитать общую цену ремонта, необходимо тщательно разобрать каждую из перечисленных статей расходов. Пора определить - где должна присутствовать кафельная плитка, какого вида потолки являются наиболее предпочтительными, какие обои владелец квартиры желает видеть. Собственно, создается дизайн-проект, который затем уже разбивается на составляющие – необходимость разрешительной документации, стоимость определенных видов работ и стоимость материалов для их выполнения.

Стоимость ремонта на современном рынке

В прайс-листах компаний, работающих на рынке ремонтно-строительные услуг, обычно достаточно точно отражена стоимость работ по каждой позиции. Однако, чаще всего клиенту называется ориентировочная цена за ремонт квадратного метра жилья, для конечного потребителя такой подход является более простым и понятным.

В цену за квадратный метр включаются все основные работы, дополнительно такие ценники могут разбиваться на несколько категорий – есть отдельная цена для ремонта «с нуля», что как раз подходит для квартир в новостройках, существует ориентировочная цена для «косметического» ремонта (в этом случае предполагается, что «черновые» виды работ уже выполнены). 

Это, как уже было сказано, ориентировочная стоимость, которая должна являться для потребителя ориентиром, говорящим о квалификации мастеров, которые будут работать с вашей квартирой. Так, на московском рынке стоимость «бюджетного» ремонта составляет от 4,5 до 6 тыс. рублей за квадратный метр. Подобная сумма предполагает проведение качественного «косметического» ремонта без учета стоимости материалов.

Рассматривая цены ниже указанного диапазона, стоит учесть, что экономия обычно достигается за счет кадров: приглашенные мастера могут иметь низкую квалификацию в проведении работ или же не иметь таковой вовсе. Достаточно высокий уровень качества ремонта могут обеспечить компании, заявляющие стоимость от 7 до 9 тыс. рублей за квадратный метр.

С другой стороны, вполне реально «сделать» до 20-30% экономии на оплате ремонтных работ, для этого необходимо располагать знаниями, достаточными для контроля работ и достаточным количеством свободного времени. В этом случае владельцу жилья нет необходимости прибегать к услугам компаний, оказывающих комплексные услуги – вполне достаточно привлечь мастеров, работающих в индивидуальном порядке.

Ценники таких мастеров значительно ниже. Правда, в этом случае рекомендуется лично присутствовать в квартире во время проведения работ и уметь договариваться с работниками относительно поэтапной оплаты труда. Тот факт, что мастера работают сами по себе, отнюдь не свидетельствует о низкой квалификации, наоборот, если мастер в состоянии обеспечить себе постоянную занятость, это говорит о востребованности его профессиональных навыков (особенно учитывая большую роль «сарафанного радио» в этой сфере), при этом цена его услуг ниже, так как отсутствуют посредники.

Что не включает заявленная цена

Как показывает практика проведения ремонтных работ, цены «за квадратный метр» включают стоимость всех работ, необходимых для проведения полноценного ремонта. Однако при этом в них не входят следующие расходы;

  • Составление дизайн-проекта, рабочих проектов;
  • Получение разрешительной документации;
  • Доставка строительных и отделочных материалов;
  • Стоимость строительных и отделочных материалов;
  • Вывоз мусора.

Разумеется, уважающие себя строительно-ремонтные компании в состоянии обеспечить заказчика всем необходимым, в том числе и обеспечить перечисленные услуги. Однако, это обсуждается индивидуально, в зависимости от необходимости таких услуг, и от параметров их оказания (сложность перепланировки, задуманной заказчиком, значительное расстояние при доставке материалов).

Стоимость строительных материалов

Одна из основных статей расходов – это затраты на приобретение строительных материалов. Компании, оказывающие услуги ремонта, имеют возможность предоставить своим клиентам определенные скидки, однако подобную услугу может оказать и мастер-одиночка, работающий по найму.

Для того чтобы приблизительно рассчитать расходы по этой статье, достаточно взять за основу стоимость проведения работ. Существует закономерность – стоимость работ примерно равняется среднерыночной стоимости используемых материалов. Однако, это справедливо лишь для «среднестатистических» позиций – если не использовать дорогие обои или эксклюзивную плитку, оригинальные декоративные штукатурки и краски, доставленные из-за границы и т.п.

Общая стоимость ремонта квартиры в новостройке

Итак, теоретически примерная стоимость качественного ремонта с материалом для однокомнатной квартиры (32 кв. м.) в Москве/Подмосковье при стоимости работ 6 тыс. руб./1 кв. м. (с привлечением профильной компании), составит 416 тыс. рублей.

Для того чтобы получить более приближенную к жизни картину, к этой сумме необходимо прибавить накладные расходы (грузчики, доставка-внос материалов, вывоз мусора, дополнительные работы, не учтенные при составлении сметы), а также непредвиденные расходы (экстренная доставка недостающего материала), которые почти обязательно возникнут во время проведения работ. Как показывает практика, для их покрытия бывает достаточно прибавить еще 15-20% к базовой цифре. Таким образом, примерная сумма, которой должен располагать владелец квартиры в новостройке, будет составлять порядка 500 тыс. рублей.

Заключение

Итак, наименее хлопотным, но наиболее затратным способом проведения ремонта является привлечение компаний, которые обеспечивают комплексные работы вместе со всеми дополнительными или сопутствующими услугами. Несколько более экономным способом представляется организация ремонта своими силами – поиск квалифицированных мастеров, своевременная закупка и доставка материала.

Такой подход позволит сэкономить в пределах 30% средств, необходимых для оплаты труда, а также позволяет быть уверенным в качестве выполнения промежуточных (скрытых) работ – от этого зависит то, насколько долго внешний вид отделки будет оставаться безупречным.

В качестве альтернативы можно рассмотреть предложения от застройщиков – некоторые из них предлагают сдавать квартиры уже с готовой отделкой (напр. из недавно достроенных - ЖК Новые Ватутинки от застройщика Инвесттраст). Это обеспечит определенную экономию, однако при таком подходе ремонт будет проведен соответственно вкусу (и интересам) застройщика, а не владельца квартиры.

Realtypress.ru



Ключевые понятия:
Застройщик, Квартиры Москвы, Недвижимость, Перепланировка квартир, Право собственности
Компании:
Инвесттраст
НОВОСТИ Все новости