• Интервью/
  • Алексей Шленов: банки предпочитают кредитовать незамужних сотрудниц госкорпораций

Алексей Шленов: банки предпочитают кредитовать незамужних сотрудниц госкорпораций

Алексей Шленов
Волна кризиса отхлынула, и банки снова пересматривают свои требования к своим потенциальным заемщикам. Какие условия выдвигают кредитные учреждения для получения ипотеки? Какой он – «идеальный» заемщик?  Об этих и многих других аспектах ипотечного кредитования RealtyPress.Ru поинтересовался у генерального директора «МИЭЛЬ-Брокеридж» Алексея Шленова.

Как  сегодня выглядит «идеальный заемщик»?

Специалисты по ипотеке «МИЭЛЬ-Брокеридж» составили сегодняшний портрет «идеального» заемщика – это незамужняя женщина 25-30 лет или женатый мужчина 27-40 лет, с высшим образованием, работающие в государственной корпорации, имеющие хороший (от 100 тыс. рублей) доход, подтвержденный справкой 2НДФЛ и имеющий 50% собственных средств от стоимости приобретаемой квартиры.

Кому банк может предложить наиболее «приятные» условия кредитования?

Наиболее выгодные условия ипотечного кредитования сегодня предлагаются заемщикам, имеющим 50% и более собственных средств от стоимости приобретаемой недвижимости, и готовым вернуть кредит в ближайшие 5-10 лет. Например, Московский кредитный банк разработал программу: при 50% собственных средств кредит можно взять с процентной ставкой 10% – при доходе, подтвержденном справкой 2 НДФЛ, 12% – при подтверждении дохода по форме банка. Максимальный срок кредита – 5 лет. Для молодых семей (возраст одного из супругов до 35 лет) с ребенком Сбербанк предлагает кредитование с первым взносом от 15% и ставкой, в зависимости от имеющегося первоначального взноса и срока кредита, от 13%, при доходе, подтвержденном справкой 2 НДФЛ.

В списке обязательных документов при подаче заявления на ипотеке была справка НДФЛ-2, неужели банки до сих пор не идут навстречу тем, у кого «серая» зарплата?

В ряде банков сегодня можно взять кредит, подтвердив свой доход по форме банка. При этом пусть небольшая часть дохода все-таки должна быть подтверждена справкой 2-НДФЛ. Например, кредит на таких условиях можно получить в банках: ВТБ24, РосЕвроБанк, НордеаБанк, BSGV, Газпромбанк, ДельтаКредит, НРБ, Росбанк, МКБ. «Вилка» фиксированных процентных ставок в этом случае составляет в рублях от 12% до 20%, в валюте – от 11% до 15%.

А если говорить о валюте  кредита?

Произошли изменения в соотношении валют кредита: сейчас 95% кредитов привлекается в рублях. Для сравнения, в 2007 году 60% кредитов привлекалось в долларах, 40% – в рублях; в 2008 году соотношение поменялось: 40% – в долларах, 60% – в рублях, и далее количество рублевых кредитов возрастало. Выгоднее и удобнее брать кредит в той валюте, в которой заемщик получает зарплату, в этом случае он застрахован от рисков колебаний курсов валют. Учитывая, что сейчас все зарплаты, в основном, выдаются в рублях, практически все заемщики берут кредиты в российской  валюте.

Страхование жизни заемщика так и остается обязательным условием  или этот  пункт тоже претерпел изменение?

Еще одно изменение коснулось страхования жизнизаемщика. Закон по ипотеке не предусматривает обязательное страхование жизни и здоровья заемщика. Но, в большинстве случаев, это является требованием банков. Сейчас появились банковские программы, в которых страхование не является обязательным, но в этом случае и процентная ставка увеличивается, в среднем, от 2% до 10%. Сумма страхования не сопоставима с этим увеличением по ставкам – страховка составляет, в среднем 0,75-1,5% от суммы кредита, плюс проценты за 1 год, в зависимости от возраста и состояния здоровья заемщика. Поэтому, несмотря, на появление подобных программ, застраховать жизнь и здоровье является для заемщика более выгодным.

Какова ситуация  на рынке ипотечного кредитования в целом?

Банки постепенно возвращают ипотечные программы к докризисным условиям. В частности, то, что банки идут на снижение первоначального взноса, является серьезным знаком – это говорит о том, что банковские аналитики оценивают ситуацию на рынке недвижимости как стабильную.

Леся Хихлич, Realtypress.ru

Читайте также:
Оксана Каарма: ставки по ипотеке на первичном рынке стали снижаться
Недвижимость: стратегия и тактика
Киприянова Элла: рынок находится в стабильной ситуации
Сергей Елин: Перед тем как взять ипотечный кредит, следует подробно изучить договор



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>